Фото_на новость_спорт

Дагестанский тхэквондист Шамиль Исаков стал серебряным призером Сурдлимпийских игр, которые завершились 30 июля в турецком городе Самсун.

Выходец из села Аргвани Гумбетовского района занял второе место на этих престижных соревнованиях, выступая за сборную России в весовой категории до 80 кг. Чемпион России и Европы Шамиль Исаков (тренеры – Арсен Курбанов, Азиз Магамедов, Рабадан Курбанов, Руслан Алиев и Омар Курбанов) провел на пути к финалу три победных поединка. В решающей схватке ему противостоял опытный и титулованный представитель Южной Кореи, на счету которого победы на двух Сурдлимпийских играх. Результат финальной встречи 20:14 в пользу корейца.

После завоевания серебряной медали Сурдлимпиады Шамилю Исакову полагается госпремия в размере 2,5 млн рублей.

Отметим, что сопровождали Шамиля Исакова в Турции тренеры ДЮСШ № 3 г. Махачкалы Азиз Магамедов и Арсен Курбанов. Помощь в поездке на Сурдлимпийские игры оказали президент Федерации тхэквондо Дагестана Алибек Сулейманов и директор ДЮСШ № 3 г. Махачкалы Саидахмед Магомедов.

Шамиль Исаков и его тренеры выражают огромную благодарность за личную поддержку в ходе подготовки к турниру и финансовую помощь в поездке в Турцию президента Федерации тхэквондо Дагестана Алибека Сулейманова.

Если подводить общие итоги Сурдлимпийских игр, то единая сборная России заняла первое общекомандное место. В активе российской команды 199 медалей, 85 из которых высшей пробы. Напомним, что ранее победы на турнире одержали дагестанские борец-вольник Аскар Аскаров и дзюдоисты Руслан Аскеров и Заира Атаева (Санкт-Петербург). Кроме того, Руслан Аскеров, Инна Танашева, Курбан Муртазалиев и Мурад Магомедилаев стали серебряными призерами соревнований.