Золото борцов-ветеранов

По итогам минувшего чемпионата России по вольной борьбе среди ветеранов дагестанские мастера ковра завоевали семь золотых медалей.

Соревнования среди борцов-ветеранов в этом году проводились в городе Смоленске. Участниками отборочного к чемпионату мира чемпионата страны стали около 120 борцов из различных регионов России, а также из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Литвы и Латвии.

Республику Дагестан на этих соревнованиях представляли 19 борцов из Махачкалы, Кизилюрта, Избербаша, с. Ахты, с. Дылым и др.

По итогам соревнований семеро дагестанских мастеров ковра вернулись домой с золотыми медалями. Так, чемпионами страны стали Магомед Курамагомедов, Магомед Бадрудинов, Кариб Ашуралиев, Нариман Сулейманов, Гаджимурад Таймазов, Рауп Амиралиев и Алисултан Качалаев.

Золотые призеры турнира получили право представлять Россию на чемпионате мира, который в этом году пройдет в болгарском городе Пловдив.

Перчатки на гвоздь

Украинский боксер-профессионал, экс-чемпион мира Владимир Кличко принял решение завершить спортивную карьеру.

Известие об этом появилось на официальном сайте 41-летнего боксера-тяжеловеса.

«Я намеренно выждал несколько недель, чтобы принять взвешенное решение и убедиться в его правильности. После боя на «Уэмбли» с Энтони Джошуа должно было пройти достаточно времени.

Я достиг всего, о чем мечтал, и сейчас хочу начать мою вторую карьеру после спорта. Я никогда не думал, что у меня будет такая длинная и невероятно успешная карьера в боксе», – поделился титулованный украинский боксер.

Напомним, что Владимир Кличко не побеждал с 2015 года, а в крайних боях уступил решением судей Тайсону Фьюри и нокаутом – Энтони Джошуа.

Дагестанец на Килиманджаро

Житель Дагестана Аслан Гаджиагаев совершил восхождение на самую высокую гору Африки – Килиманджаро.

Как сообщает РИА «Дагестан» уроженец села Гюхряг Табасаранского района поднялся на высоту 5895 метров над уровнем моря.

К восхождению на Килиманджаро Гаджиагаев готовился на протяжении двух месяцев. Для покорения вершины ему пришлось в течение июля более 10-ти раз пробегать по 10-13 километров и сбросить 10 килограммов.

Старт дан

Во вторник, 1 августа, в махачкалинском Доме шахмат стартовал чемпионат Дагестана по классическим шахматам.

В рамках торжественной церемонии открытия турнира президент Федерации шахмат Дагестана, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов выразил надежду на то, что интерес к шахматам в республике будет продолжать расти.

«На сегодня в Дагестане три международных гроссмейстера, но у нас настолько талантливый народ, что мы ждем пополнения в их числе. Этому способствует большой труд людей, которые заинтересованы в развитии этого интеллектуального, доброго вида спорта», – отметил Сулейманов.

Чемпионат республики продлится до 10 августа и будет разыгран по швейцарской системе в девять туров. Победители соревнований определятся по наибольшей сумме набранных очков, а в случае их равенства – по дополнительным показателям.

Отметим, что победители и призеры соревнований будут награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Четырехкратный чемпион

Дагестанец Феликс Халибеков (весовая категория до 62 кг) завоевал золотую медаль чемпионата России по тяжелой атлетике, который проходит с 31 июля по 7 августа в Чебоксарах.

Представляющий на турнирах Москву и Санкт-Петербург 27-летний уроженец села Захит Хивского района Дагестана показал в сумме двоеборья результат 274 кг (125+149).

Таким образом, Халибеков стал четырехкратным чемпионом России. В его активе также значатся серебро и бронза чемпионата Европы.

Два золота из Финляндии

Дагестанские борцы вольного стиля Абдула Ахмедов (весовая категория до 60 кг) и Шамиль Мусаев (весовая категория до 96 кг) завоевали золотые медали на проходящем в Тампере (Финляндия) первенстве мира среди юниоров.

Во вторник, 1 августа, в городе Тампере (Финляндии) стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров. В составе юниорской сборной России по вольной борьбе честь страны отстаивают трое дагестанских атлетов: Абдула Ахмедов (весовая категория до 60 кг), Шамиль Мусаев (весовая категория до 96 кг) и Исмаил Гаджиев (весовая категория до 55 кг).

В первый день соревнований, 1 августа на финский ковер вышли Абдула Ахмедов и Шамиль Мусаев, которые провели по ходу турнира четыре схватки. Свое выступление на чемпионате мира они дружно завершили победой, завоевав для России золотые медали.

Ахмедов в финале веса до 60 кг сумел положить на лопатки американца Митчела Макки, завершив поединок за одну минуту. Его земляк Шамиль Мусаев в финале встречался с грузином Гиви Мачарашвили и взял вверх над соперником со счетом 7:2.

В среду, 2 августа, в составе сборной России на финском ковре выступал победитель юношеских Олимпийских игр-2014 Исмаил Гаджиев (весовая категория до 55 кг). Исмаил обеспечил себе место в финале турнира, пройдя на пути к решающей схватке соперников из Грузии, Армении и Германии.

Звание чемпиона мира и золотую медаль дагестанец оспаривал с атлетом из США Дэйтоном Фиксом. К сожалению, дагестанский вольник уступил своему визави со счетом 12:1.