Фото_Борьба с роумингом

Федеральная антимонопольная служба РФ приняла решение возбудить дело в отношении «большой четверки» сотовых операторов – «Билайна», «Мегафона», «МТС» и Tele2 – из-за необоснованно высоких, по мнению ведомства, цен во внутрироссийском роуминге.

Альбина Магомедова

По словам замруководителя ФАС РФ Анатолия Голомолзина, операторы связи должны были подготовить тарифные решения по сетевому роумингу, отказаться от использования этого термина.

Напомним, ранее ФАС России направила четырем федеральным сотовым операторам предупреждение в связи с тем, что их абоненты вынуждены переплачивать лишнее за связь в поездках по России за пределами домашнего региона. Ведомство усмотрело в ценовой политике операторов признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции: чем дешевле тарифный план у пользователя мобильной связи, тем больше ему приходится платить за связь, выезжая за пределы своего региона.

По мнению ФАС, ни технологических, ни экономических обоснований для таких наценок, тем более применяемых лишь к самым «невыгодным» для сотовиков абонентам нет, а стоимость звонков, СМС и передачи данных в домашнем регионе и за его пределами внутри страны не должна отличаться. Ведомство 17 июля потребовало, чтобы операторы устранили нарушение в течение двух недель, ликвидировав «необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках». Однако этого сделано не было.

Отмечается, что операторы могут попросить ФАС увеличить отводимые на корректировку тарифов сроки, однако подобное ходатайство должно быть мотивированным.

В случае невыполнения операторами требования ФАС и возбуждения ведомством дела против них в качестве меры административной ответственности может быть избрано помимо штрафа, перечисление в бюджет «необоснованного дохода».