В отношении 29-летней жительницы Левашинского района, которая подозревается в мошенничестве с материнским капиталом, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 («Мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в 2010 году подозреваемая отнесла в Пенсионный фонд по Дагестану в Левашинском районе подложное свидетельство о рождении ребенка, которое получила в отделе ЗАГСа администрации села на основании другого подложного документа – медицинского свидетельства о рождении ребенка. Так она получила государственный сертификат на материнский капитал в размере 453 тысяч рублей.

«В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного действиями подозреваемой Пенсионному фонду Российской Федерации. По делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемой», – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

 

В Махачкале в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело, так как он не доплатил своим четырем работникам заработную плату в размере около 300 тысяч рублей, что выяснилось в ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района столицы.

«Установлено, что администрацией общества с ограниченной ответственностью «Энергострой-МН» не выплачена заработная плата четырем работникам с декабря 2015 года по июль 2016 года. В результате перед ними образовалась задолженность по оплате труда на сумму около 300 тысяч рублей. Надзорный орган направил материалы проверки в следственные органы для организации уголовного преследования. В итоге было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 («Невыплата заработной платы») Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

В отношении двоих несовершеннолетних жителей Гунибского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 («Вымогательство») и пункта «а» части 2 статьи 163 («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») Уголовного кодекса Российской Федерации, завершено расследование уголовного дела.

Установлено, что с октября 2016 года по февраль 2017 года обвиняемые, угрожая телесными повреждениями, неоднократно требовали от 17-летнего жителя Гунибского района передачи им денежных средств. Всего за указанный период несовершеннолетние отобрали у потерпевшего более 100 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые полностью возместили причиненный ущерб. Уголовное дело передано в суд.

 

В отношении экс-главы администрации Карабудахкентского района Абилея Ильясова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации («Халатность»), завершено расследование уголовного дела.

По версии следствия, в 2010 году Ильясов вынес постановление о предоставлении земельного участка площадью более 160 га садоводческому некоммерческому товариществу «Роса» в совместную собственность ее членов за 17 млн рублей, что составляет 40% от его кадастровой стоимости. Это повлекло нарушение прав и законных интересов жителей муниципального образования «Карабудахкентский район», нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Уголовное дело передано в суд.

 

В отношении 15-летнего жителя Магарамкентского района, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), завершено расследование уголовного дела.

По версии следствия, в мае 2017 года на территории футбольного поля средней общеобразовательной школы селения Картас-Казмаляр Магарамкентского района, между подозреваемым и 16-летним учащимся указанной школы на почве возникших личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой обвиняемый умышленно нанес потерпевшему множественные телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело передано в суд.

 

В среду, 2 августа, в 11 часов дня неизвестные совершили на пр. Шамиля в Махачкале покушение на жизнь работника УФСИН по Дагестану Ханахмеда Устарханова, выстрелив в него из травматического оружия.

После совершения преступления, нападавшие скрылись с места происшествия.

Сотрудник управления доставлен в больницу с шестью пулевыми ранениями. Обстоятельства произошедшего выясняются, ведутся поиски нападавших.