В понедельник по каналам СМИ молнией пронеслась новость об освобождении с занимаемой должности первого заместителя руководителя администрации Главы и Правительства Дагестана Алексея Гасанова. Причем случилось это в то время, когда Гасанов все еще продолжал исполнять свои обязанности. Некоторые независимые ресурсы уже начали строить догадки: уволили, заметает следы, спасается бегством?

Микаил Астарханов

Республика Дагестан в понедельник лишилась (в самом что ни на есть позитивном смысле этого слова) одного из своих самых компетентных управленцев и хозяйственников.

***

Политическая карьера Алексея Гасанова всегда шла в гору. Началась она ещё в бытность президентом Муху Алиева. Занимал ответственные должности Алексей Гасанов и в пору президентства Магомедсалама Магомедова. И причиной тому не только управленческий талант, многолетний опыт и работоспособность, которыми всегда отличался Гасанов, но и его способность тонко понимать любые политические веяния и выстраивать работу (будь он в должности директора одной из лучших в республике частных школ или занимая кресло министра по национальной политике) с учетом двух ключевых факторов: ожиданий граждан и актуальных задач государственного управления.

В октябре 2014 года, когда Алексей Гасанов был назначен на должность первого заместителя руководителя администрации Главы и Правительства Дагестана, практически никто не сомневался, что новое назначение пойдет на пользу не только самому Гасанову, но и новой команде управленцев. Надо отметить, что именно Гасанов всегда был неким «уравнителем» во многих спорах и сложных вопросах. Все выполнялось профессионально и безукоризненно.

***

Конечно, роль главного стратега и «интеллектуального центра» в ряде ключевых вопросов Гасанову не давалась легко. В Дагестане, в принципе, так принято: кто больше всего работает и вкладывает всего себя в общую деятельность, на того все «шишки» и падают. Самый трудный момент для Алексея Гасанова пришелся на август-сентябрь 2016 года, когда его обвинили в склонении лидеров отдельных оппозиционных партий сняться с выборов в Государственную Думу РФ и дагестанский парламент. «Похож или не похож голос» – это, пожалуй, был главный вопрос на повестке дня «независимых» республиканских СМИ и аффилированных с ними интернет-ресурсов, которые пытались найти подтверждение принадлежности голоса на аудиозаписи, которая вроде как была сделана во время одного из совещаний в Правительстве РД. К проверке указанных фактов подключились даже прокуратура РД и следственные органы.

В лице Алексея Гасанова Дагестан потерял талантливого управленца и грамотного функционера, способного склонять к компромиссам ради дела. Тем не менее, в новом назначении теперь уже бывшего первого заместителя руководителя администрации Главы и Правительства РД можно увидеть ряд положительных моментов. Прежде всего, это упрочение позиций Дагестана как на окружном, так и на общефедеральном уровне. Актуальная повестка республики теперь будет звучать не только чаще, но и гораздо профессиональнее. Уж кто, как не Гасанов, знает всю политическую кухню и современные проблемы республики. К тому же нельзя отбрасывать в сторону и фактор политического присутствия представителей Дагестана в аппарате полномочного представителя Президента России в СКФО.

***

Ещё одним плюсом можно считать выгоду, скажем так, «чисто дагестанскую». Отъезд Гасанова из республики и его новое назначение можно расценивать и как некое «повышение квалификации». Новый опыт для Гасанова может вылиться в подготовку еще одного дагестанского политического тяжеловеса федерального уровня. Логика проста. Карьерный рост Алексею Гасанову, понятное дело, обеспечен. Однако рост этот имеет два вектора: либо Гасанов укрепится в Москве и получит там принципиально новое, «высокое» кресло, чем еще больше укрепит «дагестанское представительство»; либо вернется в республику, но уже совершенно другим политиком, по-другому смотрящим на ситуацию в регионе и готовым на качественно новом уровне решать ситуационные проблемы. Очевидно, что при любом раскладе сил выиграет и сам Гасанов, и Дагестан как регион, дающий стране высококвалифицированные кадры.

Исходя из выше обозначенных пунктов, можно порадоваться и за Дагестан, и за самого Алексея Гасанова, действительно заслужившего такое повышение.

И ещё один аспект данного вопроса: по-видимому, Москва всерьёз рассматривает Алексея Гасанова, хорошо знающего ситуацию в регионе и способного представлять интересы Дагестана и дагестанцев на окружном уровне.

В связи с этим есть смысл поздравить Алексея Петровича. Да осилит дорогу идущий!