Фото_Летняя школа для будущих медиков

Студент 6-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Исламдин Гусейнов принял участие в «Летней школе» Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, которая прошла в Воронежском государственном медицинском университете.

Зульфия Исаева

С участником «Летней школы» встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Исламдин Гусейнов рассказал о том, что в школе принимали участие 20 китайских студентов из четырех медицинских вузов во главе с заместителем директора Института международного образования Харбинского медицинского университета господином Ван Чжиюном, а также российские студенты из Воронежского, Дагестанского, Ростовского, Тверского, Оренбургского, Астраханского, Ставропольского, Саратовского, Северо-Западного, Башкирского, Дальневосточного, Уральского медицинских университетов. Работа школы велась на английском языке.

Студент поблагодарил Сулеймана Маммаева и сотрудников международного отдела ДГМУ за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии. В рамках занятий, по его словам, студенты из России прошли курсы китайского языка, а студенты из Китая – курсы русского. «Были проведены лекции и семинары по медико-профилактической работе, организации различных программ от Воронежского медуниверситета. Мы побывали в Детской ревматологической больнице Воронежа, где нам прочли интересные лекции по капсульной эндоскопии», – рассказал Гусейнов.

В свою очередь, ректор ДГМУ заявил, что сегодня Российско-Китайское сотрудничество актуально: «Одним из направлений такого сотрудничества между медицинскими вузами могут стать сберегающие здоровье технологии. Проводился анализ, согласно которому здоровье студентов в ходе обучения в университете имеет тенденцию к ухудшению. Мы должны создавать здоровую среду в самом вузе, чтобы наши студенты могли хорошо питаться, заниматься спортом, избегать пагубных привычек. А студенты-медики должны быть примером для остальных. Кроме того, по окончании университета в своей работе врачи должны говорить пациентам о профилактике неинфекционных заболеваний – диабета, артериальной гипертонии, ишемической болезни и других».