В понедельник, 31 июля, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства состоялся официальный запуск федеральной образовательной и акселерационной программы подготовки специалистов в сфере компьютерных игр, виртуальной, дополненной, смешанной реальности и блокчейна «Кибер Россия».

Зульфия Исаева

По словам лидера проекта «Кибер Россия» Романа Поволоцкого, Дагестан стал первым регионом, в котором началась реализация программы. «Многих удивляет, что проект начали с Дагестана. Но здесь много энергичных, умных ребят, которых нужно просто направить в правильное русло. Здесь уже колоссальную работу провел Фонд «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова и его команда, они же со своим будущим образовательно-культурным центром «Периметр» стали партнером «Кибер России» на Кавказе и организовали этот воркшоп», – отметил он.

В свою очередь, директор филиала Благотворительного фонда «Пери» в Дагестане Заур Омаров напомнил, что о необходимости наращивать кадровые, интеллектуальные и технологические преимущества в сфере цифровой экономики говорил на Международном экономическом форуме в Петербурге президент страны Владимир Путин. «Кибер Россия» – это уникальный образовательный продукт, направленный не только на подготовку высококвалифицированных специалистов, но и на создание стартапов в сфере цифровой экономики», – добавил Омаров.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Благотворительным фондом «Пери» и проектом «Кибер Россия».

Затем технический директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Алексей Тымчиков провел мастер-класс для участников воркшопа.

Мероприятие продолжилось открытой лекцией руководителя направления Blockchain «Кибер России» Тимура Ахмеджанова и мастер-классом по виртуальной, дополненной и смешанной реальности для детей.

Отметим, что проект «Кибер Россия» будет реализован на всех ступенях образовательного процесса. Предполагается обучение школьников старше 10 лет, студентов, а также профессиональная переподготовка. По прогнозам, в ближайшие полтора года будут открыты 4 окружных центра в Москве, Махачкале, Томске, Владивостоке.