30edf0f01b4cecedf3078ffd1ad96fb2

Жителя Дагестана будут судить за возбуждение ненависти и публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

По версии обвинения, три года назад (2014 год) А. Муртазалиев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил три видеоматериала, в которых имеются высказывания, оправдывающие терроризм, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии.

«По вышеперечисленным обвинениям в отношении Муртазалиева было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»), части 2 статьи 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.