Фото_на новость_образование

Ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов и Руководитель Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик заключили соглашение о всестороннем сотрудничестве и организации взаимодействия между вузами.

Зульфия Исаева

Стороны будут сотрудничать в областях науки, образования и инноваций, развития научно-технического и образовательного потенциала университетов, программах инновационного развития предприятий с государственным участием и других мероприятиях. Кроме того, вузы будут реализовывать совместные проекты.

Отдельным аспектом соглашения стала реализация образовательных программ с использованием сетевой формы взаимодействия, в том числе совместных образовательных программ.

Между университетами будет организован студенческий обмен, а также созданы условия для привлечения талантливой молодежи в сферу научных исследований и технологических разработок, повышения квалификации и стажировки сотрудников двух вузов.

Отметим, что Томский политехнический университет является ведущим техническим университетом страны и старейшим в зауральской части России. Томский политехнический университет входит в топ-10 университетов России (согласно исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА» в 2016 году) и топ-400 университетов мира. Государственная программа поддержки крупнейших российских вузов «Проект 5-100» выбрала Томский политехнический университет в качестве одного из своих победителей.