Детсад на дому

В понедельник, 7 августа, в Дагестанском институте развития образования прошел круглый стол с участием представителей Минобрнауки РД, приглашенного специалиста из Москвы Марии Гуреевой, а также заведующими махачкалинскими дошкольными образовательными учреждениями.

По словам замминистра образования и науки РД Алексея Карпухина, в сентябре текущего года в Махачкале появятся первые семейные детские сады, а затем они начнут функционировать по всей республике. «Такая форма образования призвана охватить максимальное количество детей дошкольного возраста», – добавил он.

Замдиректора московской школы № 14 Мария Гуреева подчеркнула, что организовать семейный детский сад сможет родитель, имеющий ребенка или детей дошкольного возраста, педагогическое образование или соответствующий опыт и навыки работы с детьми, а также соответствующие жилищные условия.

Проект находится на стадии разработки. Ознакомиться с интересующей информацией, а также предложить свои идеи жители республики могут на сайте metod05.ru

 

Сертификаты – иностранцам

В Дагестанском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение сертификатов дополнительного профессионального образования иностранным студентам.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов вручили сертификаты иностранным гражданам из Кот-д`Ивуара, Афганистана, Южной Кореи, Шри-Ланки, завершившим программу обучения по техническому, экономическому и гуманитарному профилям подготовки.

Иностранцы обучались на подготовительном отделении Дагестанского государственного технического университета по программам довузовской подготовки для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение.

Цель подготовительного отделения – адаптация иностранных граждан к российской системе образования.