Фото_к тексту

«Человек чаще всего говорит о том, чего ему не хватает. Тот, кому не хватает секса, говорит о сексе, голодный говорит о еде, человек у которого нет денег — о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали». Зигмунд Фрейд

Кто такая Матильда Ксешинская, я узнал ещё в старших классах средней школы, читая какой-то роман из русской жизни заката Российской империи. Сказать, что эта история хоть как-то произвела на меня впечатление – не могу. Во все времена сильные женщины вертели мужиками, слабыми на передок. Особенно когда мужчина молод, а женщина многоопытна. Бывает, правда, и наоборот, когда мужчина пожилой, а девушка молода, хороша собой и уже многоопытна… Но в любом случае хитрая баба норовит выдавить из мужика всё, что получится. Нормальная человеческая история.

Магомедтагир Муртазалиев

Не сомневаюсь, что почти у каждого мужчины в нашем дагестанском правительстве во времена их советской молодости было по десятку таких матильд. И небо на землю не упало. Время от времени читаю их рассказы в социальных сетях. Что в таких отношениях особенного и разрушительного, я так и не понял. Институт брака от этого не пострадал – у нас по-прежнему один из самых низких процентов развода. Люди счастливы. В конце концов, адюльтеры это внутренняя жизнь человека, которую невозможно регламентировать.

Природа человека всё равно берёт верх. Главное, что соблюдаются все правила приличия, и пострадавшая сторона получает свою компенсацию. В большинстве случаев и жены тоже знают про существование у своих мужей матильд. Когда искушенная в семейных делах романистка Дарья Донцова (а она была счастливо замужем 4 раза) писала, что «качественный левак укрепляет брак» – она знала, о чём писала. Нет, конечно, я не за то, чтобы это положение вещей легализовывалось, но, с другой стороны, это ведь личное дело взрослого человека — как он распоряжается своим телом. Главное, что он делает это добровольно, и после всего этого все счастливы. С чего вдруг разгорелся сыр-бор по поводу Матильды в Дагестане – мне вообще непонятно. У нас, если что, не считается осуждаемым даже многоженство. И вообще, мужчина, делающий женщину счастливой, у нас считается положительным героем. И чем больше таких счастливых женщин – тем лучше. Ну, наверное, как и везде в мире. С чего вдруг Анатолий Карибов, вице-премьер (вице-премьер, который ничего не решает) делает заявление по фильму «Матильда»? Каким образом мужчину вполне светского нрава вдруг взволновала история романа последнего российского императора?

***

Прежде всего, я хотел бы увидеть толпы возмущённых фильмом, которого нет даже в Интернете. На мой взгляд, рассказ про тысячи возмущённых сограждан – это очень неловкое и неумелое лукавство. Я просмотрел дагестанские паблики, где сидит огромное число народа, но – ни единого упоминания про «Матильду»! Где Анатолий Карибов увидел это! До чего наш народ негативно настроен, но даже про то, что дороги в Махачкале начали в порядок приводить пишут, про ужасающую аномальную жару, про коммунальные проблемы и цены пишут, но про бедную Матильду – не пишут. И вообще, балет – это не наше всё. Балетные истории нашему народу знакомы весьма поверхностно. Про Сергея Филина, которому плеснули кислотой в лицо, – слышали. Про неуёмную Волочкову с её слабостью к скандалам и самопиару слышали. Про Цискаридзе, которого с большим скрипом выдавливали из Большого театра, знаем. Про скандалы с Рудольфом Нуреевым помним, как помним и про балет, поставленный по его биографии Кириллом Серебренниковым. Ну, может ещё пара других балетных историй будет, но больше ничего балетного мы не знаем. Мы стараемся выживать, как можем, укладываясь в наши копеечные зарплаты, мы стараемся пропускать мимо ушей эскапады наших первых лиц. Нас интересует борьба с коррупцией, что происходит с нашей экономикой, образованием и здравоохранением. Но нам не интересно, что думает по поводу фильма про любовницу последнего царя Наталья Поклонская.

За последние годы жизнь очень сильно поменялась, и общество поменялось вместе с ней. Мы все живём с предчувствием какого-то надвигающегося трагического финала. И к «Матильде» это никакого отношения не имеет. Такое чувство, что правительство Дагестана живёт своей жизнью, а сам Дагестан живёт своей жизнью. Нет сомнений в том, что это заявление оказалось нужным для того, чтобы политически поддержать заявление Рамзана Кадырова. Это уже даже не смешно. В соцсетях люди прямо говорят, что если из Грозного прикажут, у нас в дагестанском белом доме будут вниз головой ходить. А с другой стороны, странно, когда Рамзан Кадыров поддерживает своих земляков, оказавшихся в трудной ситуации, к примеру, в Воронеже, это не становится примером для подражания у нас! Когда чеченцы привели свою столицу и вообще территорию в порядок – это нам не урок. А вот в таких странных, антицивилизованных актах принять участие мы обязательно должны! Может, будем учиться у соседей тому правильному, что есть у них, а не присоединяться к сомнительным акциям.

***

Творчество всегда живёт по своим законам. Если этого не знает в силу особенностей своей натуры Рамзан Кадыров – ничего страшного. Люди не могут разбираться во всём. Как не могут быть люди во всём правыми. Такое искусство, как кино, – это очень часто метафора, это история, которая наталкивает нас на свои собственные переживания и рефлексии. Это сложный духовный процесс, который невозможно загнать в какие-то рамки и правила. Не все могут и должны в этом разбираться. Но есть люди, которые считают свой вкус эталонным, не оставляя ни единой надежды на альтернативное мнение. Алексей Учитель снимал этот фильм на деньги Роскино. То, как он кинул своего соавтора сценария, мы уже писали в своей газете. Но проблема даже не в этом. Давайте отделять личность скандального режиссёра от того, что любое явление нашей жизни мы должны оценивать с точки зрения закона, а потом уже всё остальное. Каким бы не был этот фильм, его мы должны оценивать именно с этих позиций.

В своём нынешнем состоянии он законы не нарушает. Что там могло показаться Поклонской – понять невозможно. У неё свои отношения с правдой. Для неё Николай II это, прежде всего, канонизированный святой. Но, чтобы понимать, о ком речь, напомню, что это его правление началось с ходынской трагедии. 30 мая 1896 года погибла масса людей – 1380 человек, а он после коронации отправился со своей женой на бал. Даже по тем временам это было оценено как редкостная душевная чёрствость. Для европейских гостей это было крайне неприятно. Потом было кровавое воскресенье, о котором всем хорошо известно. Расстреляно порядка 200 человек. В бытность этого царя в России случилось три русских революции. Он был одним из главных виновников первой мировой войны. Это он до последнего не хотел давать России Конституцию и не один раз разгонял Государственную Думу. Его непонимание своей роли в истории и неспособность реформировать государство привели к тому, что страну захлестнула ужасная гражданская война. Россия заплатила за эту войну страшную цену – почти 10 миллионов убитыми. Большевики расстреливали Николая II в подвале ипатьевского дома вместе со всей его семьёй по приказу Владимира Ленина. Приказ документально зафиксирован. Но Ленин лежит в мавзолее, и Поклонской нет до него дела. Что более чем странно…

***

Жизнь вообще удивительная штука. Кто бы мог подумать, что так переплетутся истории Николая II, Алексея Учителя, Натальи Поклонской, Рамзана Кадырова, Матильды Ксешинской, Анатолия Карибова и многих других, кто так или иначе оказался втянут в это обсуждение. Но что бы там кому ни казалось, «Матильда» – это просто кино. И не больше. Всё, что мы там увидим, – это только то, что мы способны разглядеть и дорисовать в своём воображении. Поэтому морализаторство в данном случае скорее рассказ о своих внутренних психологических проблемах, нежели характеристика фильма, который на сегодняшний день, кроме Алексея Учителя, видели только чиновники Минкульта. А между тем министерство культуры выдало этому фильму прокатное удостоверение. Ему присвоена категория 16+. Кроме того, директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов считает, что ничего запрещённого в этом фильме нет. «Мы выдали прокатное удостоверение на всю территорию России, на каждой территории работают прокатные кинокомпании, которые осуществляют показ в регионах», – пояснил директор департамента.

Он добавил, что невозможно исключить какие-то субъекты из прокатного удостоверения, но некоторые органы исполнительной власти, «руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма».

В комментарии телеканалу «Дождь» Вячеслав Тельницкий сообщил: «Возможно, точка зрения Натальи Поклонской и ее единомышленников изменится после выхода фильма в прокат. Как бы то ни было, за каждым гражданином остаётся право выбора – посетить фильм или нет».

Режиссер фильма Алексей Учитель предложил Кадырову, комментируя его обращение в Министерство культуры, посмотреть фильм. Он сказал, что фильм можно запретить, если он нарушает российское законодательство, однако, по его словам, «ответственные чиновники» посчитали, что в картине ничего не нарушено.

***

Вот так закончилась очередная история, когда чиновники пытаются вмешиваться в процессы, которые им неподвластны. Плохо, когда у людей нет понимания того, что есть сферы, в которые не ходят в кирзовых сапогах. Кстати, по слухам разлучницей Романа Абрамовича и его жены Дарьи Жуковой стала прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева. Вот такие они балерины. От них держаться нужно подальше.