Налоговый потенциал столицы

В Минэкономразвития РД состоялось заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала муниципальных районов и городских округов Дагестана.

По словам председателя комиссии Гаджи Султанова, в Махачкале имеются резервы по наращиванию налогового потенциала, но на данный момент нет объективной оценки размера налогового потенциала для каждого внутригородского района.

В планах комиссии завершение работы по определению налогового потенциала Махачкалы и других муниципальных районов и городских округов республики уже к концу текущего месяца.

Отметим, что в столичный бюджет в текущем году поступило 1,9 млрд рублей налоговых сборов, а также 373 млн рублей неналоговых. Кроме того, осуществлены безвозмездные поступления из республиканского бюджета в размере 4,3 млрд рублей.

В работе комиссии приняли участие представители УФНС РФ по РД, Управления Росреестра по РД, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по РД», Мингосимущества РД, Службы госфинконтроля РД, Дагестанстата, ГУП «Дагтехкадастр» и представители муниципального образования ГО «город Махачкала».

 

Наказание вне закона

В ходе проверки, проведенной буйнакской прокуратурой, установлено, что сотрудники органов внутренних дел с нарушениями закона выносили постановления об административных правонарушениях.

В частности выяснилось, что в постановлениях не указывались конкретные статьи кодекса РФ об административных правонарушениях, за которые граждане привлекались к ответственности.

Также отсутствовало указание на нарушенные гражданами правила дорожного движения. Имелись случаи невручения постановлений лицам, в отношении которых ведется производство по делам о правонарушениях.

В связи с этим вынесено 37 протестов на незаконные постановления, 18 дел прекращены, 19 отменены.

 

Обошли Санкт-Петербург

Махачкала сменила Санкт-Петербург в топ-5 самых популярных внутренних направлений.

Так, в августе 2016 года северная столица располагалась на четвертом месте рейтинга посещаемости туристами, в этом году эту строчку впервые заняла столица Дагестана, а Петербург опустился на седьмое место. В первой тройке по посещаемости находятся Симферополь, Сочи и Минеральные воды.

 

Погорельцам выделят деньги

Мэрия Махачкалы формирует списки предпринимателей, чей товар сгорел во время пожара на рынке «Дагэлектромаш» весной текущего года. Между погорельцами будут распределены средства, выделяемые из резервного фонда правительства Дагестана.

Во вторник, 8 августа, заместители мэра Магомед Магомедов и Хаким Ашиков встретились с инициативной группой погорельцев рынка. По вопросу формирования списков сторонами было озвучено несколько вариантов. Представители мэрии столицы настояли на том, чтобы до понедельника следующей недели члены инициативной группы подготовили и принесли списки, над формированием которых будут работать представители всех рядов, пострадавших во время пожара.

Представители инициативной группы настаивают на том, чтобы в список включили только тех людей, кто понес финансовые потери в виде сгоревшего товара, а среди них и арендаторы, и субарендаторы. Владельцам сгоревших павильонов, у которых не сгорел товар, руководство рынка восстановит их торговые места в рамках строительства нового рынка.