По словам уполномоченной при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марины Ежовой, она получила более 200 обращений о вывозе детей за границу от родственников людей, уехавших в Сирию и Ирак воевать на стороне террористов.

Официальных обращений 213, но, по словам Ежовой, число детей может доходить до тысячи, с учетом того, что за столь долгий период семьи пополнялись. Но, по её словам, отталкиваться будут от цифры 213, поскольку она точно доказуема.

Также Ежова отметила, что большая часть детей вывезена за последние 5 лет и процесс этот по сей день не остановлен. Самый пик пришёлся на начало сирийской кампании, но выезжать начали еще с иракской.

«Работа по возвращению детей ведется ежедневно. Подключаем к ней родных, духовных лиц, кого угодно, кто убеждает их, если не вернуться самим, то хотя бы вернуть детей», – отметила Ежова.

Напомним, что в начале года глава МВД по РД Абдурашид Магомедов заявил, что около 1200 жителей Дагестана воюют в Сирии в рядах боевиков и объявлены в федеральный и международный розыск. Участники НВФ, сумевшие по подложным документам вернуться в РФ, используют опыт участия в ближневосточном конфликте при совершении преступлений в республике. В качестве примера Магомедов привел подрыв колонны МВД на трассе Махачкала – Манас в прошлом году.