Бизнес с Китаем

В ходе проверок об исполнении законодательства об образовании прокуратурой республики было выявлено 306 существенных нарушений закона.

Установлено, что из 1268 руководителей муниципальных образовательных организаций, назначенных на должности учредителями (ими могут быть и Минобрнауки РД, и муниципальные власти) аттестацию прошли 215 человек лишь 400 руководителей соответствуют занимаемой должности.

«Не все руководители соответствуют квалификационным требованиям и имеют высшее педагогическое образование. Не смотря на требования закона, на должности руководителей отдельных образовательных организаций были назначены лица, не прошедшие предварительную обязательную аттестацию. Порядок, регламентирующий проведение аттестации кандидатов на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и их руководителей имеется только в Кизилюрте и Кизилюртовском районе. В уставах образовательных учреждений ряда муниципалитетов не закреплено положение об обязательной аттестации кандидата на должность руководителя и руководителя муниципальной образовательной организации», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, отсутствие у многих образовательных учреждений сайтов в Интернете приводит к очередным нарушениям: ими не публикуется предусмотренная законом информация о своей деятельности, уставы и прочие документы.

На выявленные нарушения прокуратура внесла 78 представлений, 123 протеста и направила в суды 32 иска. В адрес министра образования и науки РД Шахабаса Шахова внесено представление об устранении нарушений закона.