стипендия

В отношении декана факультета культуры и старшей лаборантки Дагестанского государственного университета возбуждено уголовное дело.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве с использованием служебного положения).

По версии следствия, в июле 2017 года в городе Махачкале местная жительница обратилась к старшему лаборанту факультета культуры по поводу поступления в учебное заведение.

«В ходе разговора подозреваемая предложила передать ей в качестве взятки денежные средства в размере 100 тыс. рублей, из которых 50 тыс. рублей предназначались ей, а оставшаяся часть денежных средств для декана факультета, которая входила в состав приемной комиссии по проведению вступительных испытаний и зачислению абитуриентов в число обучающихся в 2017 году, то есть являлась должностным лицом, и в силу занимаемого должностного положения могла способствовать в поступлении абитуриента в вуз», – сообщили в СУ СКР по РД.

14 июля 2017 года в здании факультета культуры ДГУ после получения взятки старшая лаборантка и декан были задержаны сотрудниками УЭБиПК МВД по РД.