В отношении махачкалинца, оскорбившего сотрудника полиции, следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) УК РФ.

По версии следствия, 17 августа сотрудник полиции, находясь на вокзале железнодорожной станции Махачкала, выявил административное правонарушение в действиях 41- летнего местного жителя, предусмотренное ч. 1 ст. 6.24 (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях) КоАП РФ.

Сотрудник полиции потребовал правонарушителя прекратить курить в общественном месте и пройти с ним в дежурную часть для составления административного материала. Мужчина отреагировал на это неадекватно, начал оскорблять полицейского. Он дискредитировал звание представителя власти, ущемил авторитет и унизил его честь и достоинство. Противоправные действия мужчины были пресечены правоохранителями.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.