дети ирак

В пятницу, 25 августа, пятеро дагестанских детей были возвращены домой из Сирии и Ирака.

Напомним, впервые об этих детях стало известно из ролика, снятого журналистами RussiaToday в одном из приютов для детей Багдада. Среди постояльцев приюта оказались русскоговорящие дети. Позже выяснилось, что они прибыли в Сирию из Дагестана вместе с родителями, которые примкнули к отрядам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

После того как стало известно о местонахождении детей, Президент России Владимир Путин дал поручение вернуть их на родину. Все мероприятия координировались руководителем Администрации Президента РФ Антоном Вайно и проводись при поддержке МИД России. Всестороннее содействие оказывали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель СПЧ при Президенте РФ Михаил Федотов. И вот в грозненском аэропорту дети были переданы их ближайшим родственникам. Все это время детей сопровождал уполномоченный Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зияд Сабсаби.

Из приюта были возвращены Марьям Шихабудинова, сестры Хадиджа и Фатима Зайнуковы, Султан-Мурад Алиев и Али Магомедов. Все дети из Дагестана. По прибытии чеченские медики оказали детям первую медицинскую помощь.

По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова детей встречали министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов и Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.

В настоящее время дети находятся со своими родственниками.