школа (1)

С началом учебного года в микрорайоне Ак-Гёль откроется новая школа №59, названная именем космонавта СССР № 3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Георгиевича Николаева. Она поможет разгрузить школы №27, 29, 39, 46, 53, 56.

Школа была построена за два года, она рассчитана на 804 ученических места, ее общая площадь составляет 2,6 га. В первый год в школе будут учиться около 600 учащихся 1-8 классов, среди которых порядка 80 первоклашек.

В школе 35 общеобразовательных и специализированных кабинетов, мастерские, класс кулинарии, хореографический зал и студия ИЗО, учительская и кабинеты для психолога и логопеда, актовый и спортивный залы, библиотека, гардеробные, пищеблок со столовой на 240 посадочных мест, медпункт и стоматологический кабинет, помещения для хозяйственных нужд, просторные рекреации и т.д.

школа (3)

В здании выполнены требования по обеспечению доступности для маломобильных групп населения, соблюдены все нормы СанПиН и правила безопасного пребывания, труда и обучения. В каждом помещении установлены камеры видеонаблюдения, имеется кнопка тревожной сигнализации, учтены требования противопожарной и антитеррористической защищенности и экологической безопасности.

Во дворе школы имеются футбольное поле и трибуны, беговая дорожка, спортивное ядро и игровая площадка.

школа (2)