Фото_Нарушение ПДД = терроризм

Во вторник, 22 августа, под руководством главы РД Рамазана Абдулатипова прошло совещание по вопросам обеспечения правопорядка в республике, на котором, в частности, было решено проработать вопрос об ужесточении наказания за грубые нарушения правил дорожного движения.

В ходе совещания было отмечено, что количество ДТП сокращается, но показатели смертности и травматизма вызывают тревогу. Основными причинами большинства происшествий с трагическим исходом являются агрессивность водителей и несоблюдение правил дорожного движения. Больше всего жизней уносит выезд на встречную полосу движения.

В связи с этим было предложено совместно с представителями прокуратуры, МВД, НС РД проработать вопрос об ужесточении наказания за грубые нарушения ПДД, когда люди гибнут или получают тяжелые травмы.

По данным вице-премьера республики Рамазана Джафарова, по состоянию на 1 августа текущего года зарегистрировано 942 ДТП, в которых погибло 200 человек, получили травмы 1473 человека. «Самое распространённое ДТП – столкновение автомобилей и наезды на пешеходов. Это обусловлено, в том числе, значительным ростом количества автотранспорта в Дагестане. Особое беспокойство вызывает гибель детей на дорогах. В этом году зарегистрировано 20 таких случаев», – сообщил Джафаров.

Рамазан Абдулатипов поручил правительственной комиссии разработать новые подходы по улучшению безопасности дорожного движения и представить к 1 октября дополнительную программу. Власти полагают, что к нарушению ПДД должно быть выработано такое же неприятие, как и к терроризму.