0b240ccf_49659_view

На матч 7-го тура махачкалинскую команду в Казань повез новый главный тренер Вадим Скрипченко, сменивший Александра Григоряна. Обычно дебютные матчи новым наставникам удаются, но игра в столице Татарстана стала редким исключением. Местный «Рубин» не оставил от махачкалинской обороны камня на камне, разгромив гостей со счетом 6:0.

«Рубин» Казань – «Анжи» Махачкала – 6:0 (3:0)

Голы: Жонатас, 4, 31. Карадениз, 15. Набиуллин, 62. М’Вила, 85. Лестьенн, 87.

«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин (Сигурдссон, 72), Кудряшов, Сорокин, Гранат, Бауэр, М’Вила, Оздоев, Жемалетдинов (Лестьенн, 66), Карадениз, Жонатас (Азмун, 46).

«Анжи»: Солосин, Мусалов, Полуяхтов, Фибель, Багаев, Мусалов, Карасев (Гулиев, 18), Афонин, Яковлев, Хубулов (Липартия, 55), Маркелов (Долгов, 71).

Предупреждения: Бауэр, 60 – Багаев, 10.

Судья: С. Карасев (Москва).

19 августа. Казань. Стадион «Казань Арена». 11 252 зрителя

Футболисты махачкалинского «Анжи» вылетели на матч с казанским «Рубином» в надежде привезти домой хотя бы один балл. Тем более команду возглавил новый наставник, белорус Вадим Скрипченко, ранее работавший с самарскими «Крыльями Советов». Однако взять очки в Казани было дело непростым, учитывая, что игра у местной команды, постепенно обретает фирменный, бердыевский рисунок.

С самого начала матча игра стала проходить по сценарию, который подготовил опытный Курбан Бердыев. Первым пунктом в этом сценарии, видимо, стояла задача забить быстрый гол, и с этим его подопечные довольно успешно справились. На 4-й минуте первого тайма случился навес в штрафную махачкалинцев, Жонатас подобрал отскочивший мяч и хлестким ударом отправил снаряд точно в цель – 1:0.

Забив быстрый гол, «Рубин» не стал сбавлять атакующий порыв, предпочтя вновь попытать счастья у противоположных ворот. Что касается подопечных Скрипченко, то они, пропустив гол, быстро пришли в себя и пытались отвечать своими контратаками. Но в этот летний вечер забивать суждено было только казанцам. Автором второго гола, забитого на 15-й минуте, стал ветеран «Рубина» Гекдениз Карадениз, который с линии штрафной поразил ворота Солосина.

Второй пропущенный гол вынудил наставника «Анжи» произвести быструю замену. Так, вместо Карасева на поле вышел Гулиев. Однако эта перестановка особой пользы махачкалинцам не принесла.

За 15-ть минут до конца первого тайма поклонники «Рубина» увидели и третий гол в ворота соперника. Дубль на свой счет записал Жонатас, который после паса Карадениза сильным ударом вогнал мяч под перекладину.

На второй тайм махачкалинцы, несмотря на разгромный счет, вышли с неплохим настроем и с желанием отыграть как можно больше голов. Однако взломать надежную оборону казанцев гостям было трудновато, вследствие чего игра практически перешла в борьбу за мяч. Продолжалось это действо до 62-й минуты, когда хозяева поля увеличили свое преимущество в счете до 4:0. Отличился Набиуллин.

Под занавес встречи казанцы забили еще два мяча. Сначала на 85-й минуте отличился француз М’Вила, а спустя пару минут гол на свой счет записал бельгиец Лестьенн.

Итоговый разгромный результат ознаменовал, что работы у Вадима Скрипченко непочатый край и решать командные проблемы необходимо скорее, так как конкуренты не дремлют и постепенно увеличивают разрыв от зоны прямого вылета.

«Трудно комментировать игру при счете 6:0. Приход нового тренера мог по-разному повлиять на игру команды. Во-первых, эмоции могли добавить фон команде, что я и пытался сделать. Но сегодня была скованность, игроки хотели показать себя перед болельщиками и тренером. И это сковывало их ноги, их действия. Мы пропустили два быстрых гола, и «Рубин» получил огромное преимущество», – сказал после игры наставник «Анжи» Вадим Скрипченко.

1 ЗЕНИТ 7 6 1 0 16-3 19
2 ЛОКОМОТИВ 7 5 1 1 11-7 16
3 РОСТОВ 7 4 2 1 8-3 14
4 ЦСКА 7 4 1 2 11-8 13
5 КРАСНОДАР 7 3 3 1 9-7 12
6 РУБИН 7 3 2 2 14-8 11
7 УФА 7 2 4 1 7-8 10
8 АХМАТ 7 3 0 4 9-12 9