0b240ccf_49735_view

Вечером пятницы, 25 августа, футболисты махачкалинского «Анжи» одержали очень важную для себя победу над соперниками из Уфы. Исход матча решил один гол, забитый аргентинским легионером «Анжи» Лескано. Примечательно, что это первая победа, одержанная под руководством нового наставника махачкалинцев Вадима Скрипченко.

«Анжи» Махачкала – «Уфа» Уфа – 1:0 (1:0)

Гол: Лескано, 18.

«Анжи»: Будаков, Мусалов, Брызгалов, Армаш, Полуяхтов, Тетрашвили, Афонин, Маркелов (Яковлев, 57), Данченко (Хубулов, 80), Долгов (Базелюк, 68), Лескано.

«Уфа»: Беленов, Аликин, Живоглядов, Табидзе (Абдулавов, 46), Йокич, Стоцкий, Ванек (Кротов, 75), Засеев, Пауревич, Фатаи (Сысуев, 63), Игбун.

Предупреждения: Йокич, 45. Маркелов, 51. Сысуев, 69. Лескано, 90+3.

Судья: А. Николаев (Москва).

25 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 6 000 зрителей

Футболисты «Анжи» в противостоянии с «Уфой» были полны желания реабилитироваться за разгромное в прошлом туре поражение со счетом 6:0 в Казани. Да и после шести поражений в семи матчах «Анжи» просто некуда было отступать.

Отметим, что незадолго до отчетного матча, в «Анжи» появились двое новых футболистов: вратарь Георгий Лория и нападающий Александр Прудников. По тем или иным причинам, Вадим Скрипченко в этой игре на поле их не выпустил.

***

Начало встречи дало ясно понять, что хозяева были настроены на эту игру самым серьезным образом. Атаковали махачкалинцы в этот период преимущественно через правый фланг. И по истечении 17-ти минут первого тайма счет на табло был открыт. Случилось это после того, как голкипер «Уфы» Беленов выбил мяч на анжиевца Армаша, а тот послал снаряд на аргентинца Лескано, который сумел перекинуть вышедшего из ворот вратаря – 1:0.

Даже после пропущенного гола футболистам «Уфы» не удалось перевести игру на чужую половину поля. Виной тому разыгравшиеся махачкалинцы, которые желали укрепить свое преимущество вторым забитым мячом. Да и возможность для этого была после атаки, на острие которой оказался Маркелов, но Иван не сумел попасть в цель, перекидывая мяч через Беленова.

В концовке первой половины встречи уфимцы могли восстановить равновесие в счете, но с ударом Стоцкого со штрафного в дальний угол страж ворот «Анжи» Будаков умело справился.

***

Во втором тайме хозяева поля стали демонстрировать хороший прессинг, который то и дело заставлял гостей ошибаться даже в самых простых ситуациях.

Моменты для того, чтобы отыграться, «Уфа» создала в конце второй половине встречи. В результате одной из редких атак Игбун навесил на дальнюю штангу, где экс-анжиевец Абдулавов пробивал в ближнюю «девятку» затылком, но начеку был вратарь махачкалинцев, который буквально спас свою команду. Был у Исламнура еще один шанс отличиться, но вновь на пути мяча встал Будаков.

Махачкалинцы сумели-таки справиться с атакующим натиском гостей и одержать вторую победу в текущем чемпионате, которая слегка подправила их турнирное положение.

***

По окончании матча главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко отметил, что команде было не просто переключиться с негативного момента, которой случился в Казани. «В первую очередь, я считаю, что победу мы заслужили. Что касается игры, то понятно, что «Уфа» на протяжении долгого времени играет по одной тактической расстановке и в целом направления игры нам были известны. Вопрос состоял в том, как нам с этим справиться».

В следующем туре, который пройдет в следующее воскресенье, 10 сентября, махачкалинцы сыграют на выезде с дебютантом Премьер-лиги – «Тосно» из Ленинградской области.