Фото_Остались без золота

В субботу, 26 августа, в Париже завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. По его итогам сборная России впервые в истории чемпионатов мира осталась без золотых наград в женской, греко-римской и вольной борьбе. Причем двое дагестанских вольников Гаджимурад Рашидов и Абдулрашид Садулаев стали серебряными призерами соревнований.

В пятницу, 25 августа, первую для сборной России по вольной борьбе серебряную медаль добыл Гаджимурад Рашидов, выступающий в весовой категории до 61 кг.

На пути к финалу дагестанский вольник одержал победы в четырех поединках, сломив сопротивление олимпийского чемпиона Владимира Хинчегашвили (5:3), чемпиона мира Логана Стибера (11:0) и чемпиона Европы Чингисхана Эрдогана (Опан Сат). А уже в решающей схватке ему предстояла встреча с двукратным чемпионом мира, чемпионом Европы и бронзовым призером Олимпиады Гаджи Алиевым.

Финал сложился для Гаджимурада не так, как он рассчитывал. Обладая хорошей защитой, Гаджимурад все же отдал сопернику пять баллов, а сам при этом заработал всего один. В попытке вырвать победу дагестанский вольник пошел на риск и, намереваясь провести бросок, упал на спину, после чего был туширован соперником.

«В финале борьба не пошла. У меня сегодня были хорошие схватки, подустал к финалу, не восстановился полностью, сил не хватило», – сказал после финала Гаджимурад Рашидов.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев прокомментировал выступление Гаджимурадова Рашидова следующими словами: «В финале Гаджимурад просто не поверил в себя и позволил азербайджанцу навязать свою борьбу. Установка на поединок была совершенно другая. Всех основных он выиграл — чемпиона мира из Америки, олимпийского чемпиона из Грузии, трехкратного чемпиона Европы, ныне выступающего за Турцию. А этого азербайджанца… Если бы Рашидов боролся по установке – результат был бы совершенно другим».

Отметим, что в первый день соревнований среди вольников не смог завоевать медаль дагестанский борец Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), который уступил представителю Индии.

***

На следующий день, в субботу, 26 августа, были разыграны оставшиеся четыре комплекта наград. В категориях до 70 и 97 кг честь сборной России отстаивали дагестанцы Магомедхабиб Кадимагомедов и Абдулрашид Садулаев соответственно.

Говоря про выступление Кадимагомедова, следует отметить, что дагестанский вольник потерпел обидное поражение в четвертьфинале, когда, ведя со счетом 5:0 в схватке с турком Якупом Гором, он в концовке встречи растерял свое преимущество и проиграл.

Отдельно стоит остановиться на выступлении Садулаева, который ожидаемо дошел до финала и в главной схватке всего турнира сошелся на парижском ковре с американцем Кайлом Снайдером. В дебюте финала Садулаев повел в счете, но продолжить борьбу в этом же духе ему помешал соперник, который был мощнее дагестанца. Снайдер ни в чем не уступал Садулаеву, не давал ему оторваться в счете. Во втором периоде американец выглядел посвежее Абдулрашида и сумел взять два решающих балла (6:5), которые не только сделали его чемпионом мира, но и прервали победную серию «Русского танка», длившуюся три с половиной года.

Отметим, что на пути к финалу Садулаев не уступил соперникам ни одного балла, а в двух поединках с поляком и грузином добился досрочных побед. А вот кубинца Переса и осетина Георгия Кетоева (выступает за сборную Армении – прим. автора) Абдулрашид выиграл со счетом 3:0 и 2:0 соответственно.

Говоря о выступлении Садулаева, наставник россиян Дзамболат Тедеев отметил, что дагестанцу не хватило мощи. «Также не хватило практики – после Рио-2016 у него был один старт – чемпионат России. Сразу в новом весе. Звоночек прозвенел еще тогда, но мы знаем, какой Рашид зверь и что он на голову выше этого американца. Просто он еще не совсем освоился в этом весе».

Не смог выиграть финал еще один дагестанец Магомедмурад Гаджиев, выступающий за Польшу. В тяжелой схватке веса до 65 кг он уступил грузину Зураби Якобашвили (1:3).

***

Таким образом, в общекомандном зачете первое место заняла сборная США (2-2-2) – 54 очка, на втором месте россияне (0-3-2) – 53 очка и замкнули тройку лучших грузины (2-0-1) – 40 очков.