Фото_к новости_технологии

Компания Samsung анонсировала новый флагманский смартфон с «бескрайним» дисплеем диагональю 6,3 дюйма, традиционным для линейки Note цифровым пером и сдвоенной камерой.

Альбина Магомедова

Представленное устройство мало чем отличается от старшей версии Galaxy S8, S8+, выпущенной весной этого года. Экран с разрешением 2960 на 1440 пикселей, практически лишенный рамок, у Note 8 лишь на 0,1 дюйма больше, а батарея (3300 мАч) – на 200 мАч меньше, чем у Galaxy S8+. Зато все модификации новинки поставляются с 6 ГБ оперативной памяти, а также по традиции оснащены цифровым пером.

Процессор (флагманский Qualcomm Snapdragon 835) здесь тот же, что и у Galaxy S8. Встроенной памяти 64 ГБ, лишь в некоторых регионах будут поставляться версии с 128 или 256 ГБ. Устройство поддерживает режим «настольного компьютера», в котором изображение выводится на монитор, а текст можно вводить с клавиатуры, с помощью док-станции DeX. Доступны три варианта биометрической авторизации: распознавание лица, радужки глаз и традиционное сканирование отпечатка пальца (сканер, как и у Galaxy S8, расположен на задней панели сбоку от камеры). Поддерживается быстрая беспроводная зарядка.

Стилус у Samsung Galaxy Note 8 тот же, что и у Note 7 – с 0,7-мм наконечником и способностью распознавать 4096 степеней нажатия. Теперь на постоянно включенном дисплее устройства (в этом режиме обычно отображаются на темном экране часы и уведомления) можно начать писать или рисовать сразу после того, как достали стилус из гнезда в корпусе. Сделанные заметки можно закреплять на Always-on дисплее, покрытом устойчивым к растрескиванию стеклом Gorilla Glass 5, и редактировать в любой момент.

Более того, «живые сообщения» превращают сделанные от руки надписи в анимированные гифки, которые можно отправлять собеседникам в мессенджерах и соцсетях. Похоже на «оживляющие» сообщения эффекты в iOS 10, но гораздо функциональнее. Усовершенствованная функция перевода обеспечивает прямо поверх сайта или документа перевод незнакомого текста, на который в данный момент направлен кончик цифрового пера.

Главный козырь Galaxy Note 8 – камера. Samsung дополнила 12 МП фотомодуль от Galaxy S8 еще одним 12 МП, но с длинным фокусным расстоянием – своего рода «телеобъективом». Слухи о том, что смартфон будет способен приближать изображение трехкратно, не подтвердились – зум, как и у вышедшего около года назад iPhone 7 Plus, двукратный. Зато оба фотомодуля оснащены системой оптической стабилизации, что обеспечит более четкие фотографии и менее «тряские» видео при съемке на ходу или в полумраке. Для селфи Note 8 оснащен 8 МП камерой.

Note 8 сертифицирован по IP68, то есть не будет поврежден при погружении на глубину до 1,5 м на время до 30 мин. Galaxy Note 8 поступит в продажу в середине сентября и будет доступен в трёх цветах: черный бриллиант, желтый топаз и синий сапфир.