Фото_на новость_образование

Во вторник, 29 августа, в Махачкале прошла августовская конференция педагогических работников образовательных организаций столицы РД.

Зульфия Исаева

На совещании собрались около тысячи учителей, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений города, ветеранов педагогического труда.

В своем выступлении мэр Махачкалы Муса Мусаев, в частности, подчеркнул необходимость дальнейшего внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, развития единой образовательной среды, новых подходов в воспитании подрастающего поколения

Далее выступил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров. По его словам, в этом году в Махачкале дошкольным и общим образованием будет охвачено более 93 тысяч детей.

Мансуров отметил, что в течение последних трех лет сохраняется устойчивая тенденция четкой организации проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ; заметно повышается оснащенность школ современными образовательными ресурсами, спортивным оборудованием, инвентарем и учебной литературой, а система образования стала более открытой для общественности.

В свою очередь, вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова подчеркнула важность принятия муниципалитетом программы развития образования «Столичное образование» на 2018-2020 годы.

В завершение конференции состоялась церемония награждения педагогических работников. Отметим, что в рамках конференции работали дискуссионные площадки, секции и круглые столы по вопросам основного общего и дошкольного образования, патриотического воспитания, творческого развития детей, взаимодействия школы и семьи. Махачкалинские педагоги представили свои методики и обменялись опытом работы.