В отношении махачкалинца, оскорбившего сотрудника полиции, возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 319 Уголовного кодекса России («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением») было возбуждено следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 17 августа сотрудник полиции, находясь на вокзале железнодорожной станции Махачкала, выявил административное правонарушение в действиях 41- летнего местного жителя, предусмотренное ч. 1 ст. 6.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях»).

«Сотрудник полиции потребовал правонарушителя прекратить курить в общественном месте и пройти с ним в дежурную часть для составления административного материала. Мужчина отреагировал на это неадекватно, начал оскорблять полицейского. Он дискредитировал звание представителя власти, ущемил авторитет и унизил его честь и достоинство. Противоправные действия мужчины были пресечены правоохранителями», – рассказал наш собеседник.

Он добавил, что сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.