Фото_После трагедии

Около десяти человек подозреваемых в связях с Артуром Гаджиевым, который,по предварительным данным, устроил массовую резню в центре города, были задержаны в Сургуте.

Версия о теракте, скорее всего, рассматривается следствием как основная. Как рассказали источники в мусульманской общине Сургута на «Радио Свобода», а также источники, близкие к следственным органам, в городе уже на следующий день после атаки были задержаны как 10 человек, которых подозревают в причастности к событиям 19 августа. По информации «Радио Свобода», по крайней мере двоим из них – знакомым Артура Гаджиева – уже предъявлены обвинения в пособничестве в совершении теракта. Оба молодых человека родом из Дагестана.

Кроме того, издание узнало и подробности из жизни Гаджиева. В родовом селе Эминхюр Сулейман-Стальского района семья Гаджиевых показывалась не часто, но Артур приезжал туда на каникулы. «Новая газета» пишет, что в 2014 году Артур учился в дагестанском селе, но потом снова вернулся на север. 9-й класс он окончил в Сургуте.

Поведение Артура изменилось, считают источники издания, когда в 2015 году он поступил в Сургутский политехнический колледж. По словам директора СПК Вадима Шутова, учиться Артур не хотел, постоянно скандалил с однокурсниками и преподавателями. Отчислили Гаджиева после первой же сессии – за неуспеваемость практически по всем предметам и за драку.

После отчисления Артур работал около 3 недель в частном охранном предприятии, охранял супермаркет.

Напомним, что днем, 19 августа, в Сургуте мужчина, вооруженный ножом, совершил нападение на прохожих. Семь человек получили ранения. Прибывшие на место событий сотрудники ППС ликвидировали нападавшего. Им оказался 19-летний Артур Гаджиев.