Фото_на текст

«Чем ниже интеллектуальный уровень человека, тем выше у него потребность принадлежать к большой, агрессивной и свирепой стае». А. Невзоров

Каждую неделю у нас появляется новость о ликвидации той или иной группы боевиков. Самое странное, что они всё время появляются и появляются. Вроде уже все крупные очаги ликвидированы, а боевики всё не заканчиваются. Откуда появляются эти люди – для меня всё ещё вопрос. Вроде бы нет уже никакой героизации экстремистских течений, вроде бы мы видим, как ведётся идеологическая работа, а всё равно выявляются всё новые и новые апологеты терроризма.

Заур Газиев

Правда, с другой стороны, те, кто попадал в ряды экстремистов в Европе, ну вообще никак не должны были там оказаться! Они жили в благополучных странах, у них были социальные гарантии и огромные возможности. Им никто не мешал ходить в мечеть. Более того, им были гарантированы права на отправление своих культов. Однако кто-то собирает людей в ячейки и отправляет на совершение терактов. Самый свежий пример – Барселона. Город-праздник вообще никак не ожидал, что его главная улица станет местом, где людей будут давить машинами; на сегодня количество жертв уже достигло 19 человек.

Вот мне интересно, чего этим людям не хватало в Европе, что они устраивали там такие массовые убийства?! По этой причине у меня есть большие сомнения, что в нашей стране, где проблема на проблеме, люди с фанатичными наклонностями не найдут поводов для терактов. И второй вопрос: если вам не нравится жизнь в Европе, отчего не поехать в страну, где живут по законам шариата? К примеру, в Саудовскую Аравию. Но лодки с беженцами всё равно едут в испорченную Европу. При этом они норовят устроить там такой же бардак, как и в том месте, из которого бежали. На днях группа североафриканцев устроила групповое изнасилование польской туристки в Римини. Они отобрали у неё и её мужа деньги и ценности. Мужа избили и связали. Саму молодую женщину терзали в течение нескольких часов. Где была в это время полиция и как после этого изменится политика Евросоюза в отношении мигрантов североафриканцев, полагаю, мы ещё узнаем. Но могу сказать одно: с людьми, у которых единственным сдерживающим фактором является страх, может работать только аппарат насилия. Цивилизованной тюрьмой их не испугать. Скорее всего, это поняли испанские полицейские, которые, выяснив имена тех, кто стоял за терактом в Барселоне, просто отстреляли всех до единого, даже не пытаясь кого-то взять живым для суда и допросов. И это очень показательно…

***

Ахмед Абуталеб родился в 1961 году в семье суннитского имама Марокко. По национальности – бербер. В возрасте 16 лет приехал с родителями в Голландию. Много работал и учился. У него среднее специальное, а после и высшее образование в области телевидения. Работал журналистом в самых разных голландских теле- и радиокомпаниях.

Следующей ступенью его карьеры стала работа в пресс-службе Министерства социального обеспечения, здравоохранения и культуры Голландии и социально-экономического совета. В 1998 году Ахмед Абуталеб назначен директором Института «Форум» в городе Утрехт. В его обязанности входило изучение и выработка практических рекомендаций для обеспечения государственной политики мультикультурализма.

В 2003 году Абуталеб начал делать политическую карьеру. Он вступил в Партию труда, а спустя год занял пост советника в городском управлении Амстердама, курируя вопросы занятости, образования, молодёжной политики.

В 2007-2008 гг. стал статс-секретарём правительства Нидерландов по социальным вопросам и занятости. В начале января 2009 года руководители социал-демократической партии избрали его на пост бургомистра Роттердама.

Ахмед Абуталеб наряду с нидерландским паспортом имеет также и марокканский. Его назначение на пост бургомистра вызвало неоднозначную реакцию в городе, особенно в рядах правых и праворадикальных партий, которые считали, что такое назначение не поможет процессу интеграции мусульманских иммигрантов в нидерландское общество. Газета Elsevier в 2014 году объявила Абуталеба «Человеком года».

В январе 2015 года Абуталеб привлёк к себе общественное внимание необычайно жёстким заявлением по поводу террористического акта против журнала Charlie Hebdo; обращаясь к возможным единомышленникам исламистов-радикалов в Нидерландах, Абуталеб сказал в прямом эфире нидерландского телевидения: «Если вам не нравится здесь, потому что вам не нравятся юмористы, делающие маленькую газетку, если можно так выразиться, валите отсюда».

Среди главных увлечений Ахмеда Абуталеба – арабская поэзия. Он перевёл с арабского языка на нидерландский ряд стихотворений поэта Адониса и выступал с их чтением в рамках Роттердамского поэтического фестиваля.

***

…В понедельник, 28 августа, в Каспийске произошла потасовка, в результате которой погибли два сотрудника полиции. Установлено, что на территории АЗС, расположенной по улице Махачкалинская в городе Каспийске, двое неизвестных нанесли ножевые ранения двум сотрудникам местного отдела полиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей. Один полицейский от полученных ранений скончался на месте. Второго доставили в больницу для оказания медицинской помощи. Нападавшие были нейтрализованы сотрудниками правоохранительных органов. Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по факту нападения на полицейских. Группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории РФ, взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Каспийске.

Двое мужчин, убитые при нападении на полицейских в Каспийске, предварительно опознаны как 19-летние Ислам Абусалимов и Ислам Полатов. Ислам Абусалимов и Ислам Полатов были жителями Каспийска и вместе работали в одном из ремесленных цехов. Один из них при этом состоял на профилактическом учете правоохранительных органов как сторонник радикальных взглядов, сообщил сегодня со ссылкой на источник в правоохранительных органах «Коммерсант». Источник добавил, что на месте нападения был найден флаг запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Нападавших, по его сведениям, застрелил из табельного оружия третий сотрудник полиции, который не пострадал при нападении.

Уже во вторник, 29 августа, силовики задержали 21-летнего жителя Каспийска, подозреваемого в соучастии в нападении на полицейских на автозаправочной станции, сообщает СУ СКР по Дагестану. Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщал, что бандиты принадлежат к хасавюртовской банде и причастны к террористическим преступлениям. Секретарь Совета безопасности Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что «с большей долей вероятности» к ИГ это нападение «отношения не имеет».

«Заявления людей, которые хотят дестабилизировать ситуацию в республике, не соответствуют действительности. Все те люди, которые оттуда пытаются вернуться в республику, находятся под строгим контролем МВД и ФСБ. И эта ситуация отслеживается», – заявил Абдулмуслимов.

По его словам, вернувшиеся уже привлечены к уголовной ответственности. «Уничтожение бандподполья практически завершено, остались только его осколки», – добавил секретарь Совбеза республики.

***

Кому как, а мне эта история кажется очень непонятной. С чего это людям, которые работали в каком-то гараже, вдруг примыкать к экстремистам? Было бы понятнее, если бы они хотели ограбить заправку, а полицейские им помешали. Однако мёртвые уже не заговорят и правду о себе не расскажут. Есть ещё версия, что они насиделись на экстремистских сайтах, где их зомбировали так, что они с ножами пошли на людей. Что тоже, судя по всему, может быть правдой.

Уж очень похоже это на то, что делалось приверженцами экстремистских течений совсем недавно в Финляндии, Германии и Франции. Очень похожая история случилась и в Сургуте. Парень не из самой благополучной семьи. Но его знакомые отмечали, что он был спокойным и доброжелательным. Однако внутри чувствовался какой-то надлом. Видимо, эти переживания и толкнули его к экстремистским сайтам. В итоге 19 августа Артур Гаджиев, вооруженный ножом, совершил нападение на прохожих. Семь человек получили ранения. Прибывшие на место событий сотрудники ППС его ликвидировали.

Артур Гаджиев жил в Сургуте с мамой и отчимом. В родном селе Эминхюр Сулейман-Стальского района семья Гаджиевых показывались нечасто, но Артур приезжал туда на каникулы. В 2015 году он поступил в Сургутский политехнический колледж. По словам директора СПК Вадима Шутова, учиться Артур не хотел, постоянно скандалил с однокурсниками и преподавателями. Понятно, сейчас они будут говорить всё, что угодно, как, впрочем, понятно и то, что в колледже учится не самая благополучная публика. Отчислили Гаджиева после первой же сессии за неуспеваемость практически по всем предметам и за драку.

После отчисления Артур работал около 3 недель в частном охранном предприятии, охранял супермаркет. Видео оттуда тоже разлетелось по соцсетям. В магазине, где он работал, проводила съёмку какая-то местная журналистская группа. Он подошел спросить у них, что те делают. Журналистка ему очень грубо ответила, после чего Артур просто ушел. Он не грубил и не хамил ей. Что послужило поводом для срыва – пока не понятно, но в какой-то момент Артур пошел с ножом на улицу.

На следующий день после атаки были задержаны 10 человек, которых подозревают в причастности к событиям 19 августа. По информации «Радио Свобода», по крайней мере, двоим из них – знакомым Артура Гаджиева – предъявлены обвинения в пособничестве в совершении теракта. Оба молодых человека родом из Дагестана.

Насколько я понял, нашли единомышленников Артура и в Дагестане. Но не суть. Самое важное сейчас понять, на каких сайтах сидела эта молодёжь и что за технологии использованы для того, чтобы людей так зазомбировать. Сегодня блокировать какие-то сайты никаких проблем не доставляет. Если версия о зомбировании верна, то это нужно сделать как можно быстрее, дабы в сети экстремистов не попадали новые рекрутёры.

***

И ещё пару предложений о борьбе с экстремизмом. Если с самого раннего детства вы прививаете ребёнку правильное понимание добра и зла, то вероятность того, что он уйдёт к нехорошим людям, снижается до доли процента. Если вы стараетесь следить за тем, что происходит в жизни вашего ребёнка, то вы всегда сможете заметить изменения в его поведении и успеть переубедить его. Ну а на уровне государства и спецслужб важна работа по предотвращению распространения идей религиозных фанатиков.

В нынешнем году бюджет на противостояние идеологии экстремистов оказался на рекордно низких отметках. Как это объяснить – я не знаю. Думаю, что тщательный анализ случившегося на заправке в Каспийске и в Сургуте даст повод к переосмыслению очень многих вещей.