Крупные победы

Махачкалинские клубы «Анжи 2» и «Легион Динамо» выступающие в зоне «Юг» второго дивизиона чемпионата России одержали крупные победы в матчах шестого тура.

В субботу, 26 августа, выступая на своем поле «Анжи 2» со счетом 5:2 обыграл краснодарскую «Кубань 2». Голами в составе дагестанской команды отметились Антон Белов, Тагир Мусалов, Магомед Магомедов, Магомед Эльмурзаев и Рауль Шихаев.

По итогам 6-го тура махачкалинцы набрали десять очков и располагаются на шестом месте в турнирной таблице.

Что касается «Легиона Динамо», то подопечные Магомеда Адиева гостили в Батайске, где разгромил «СКА» со счетом 3:0. Дубль на свой счет записал Шамиль Саадуев, еще один гол на счету Магомеда Муслимова.

После этой победы «Легион Динамо» набрал восемь очков и занимает девятое место в турнирной таблице.

Неудача в Гамбурге

На проходящем в Гамбурге (Германия) чемпионате мира по боксу среди любителей, проиграв во втором поединке турнир, покинул дагестанец Муслим Гаджимагомедов (весовая категория 81 кг).

Серебряный призер чемпионата Европы, махачкалинец Муслим Гаджимагомедов, по мнению судей, во втором бое турнира уступил спортсмену из Узбекистана. А в первом поединке Муслим единогласным решением судей взял вверх над колумбийцем Джейсом Монроя Вареду.

«Цекоб» – чемпион

Победителем чемпионата Дагестана по мини-футболу стала команда «Цекоб» из Шамильского района.

Заключительный тур чемпионата состоялся в Махачкале, в субботу, 26 августа. Звание чемпионов республики разыграли в очном противостоянии ни разу не проигравшие на турнире «Цекоб» и «Лакия».

По итогам встречи футболисты из Шамильского района обыграли соперника с разгромным счетом – 9:2, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Таким образом, чемпионом Дагестана стал «Цекоб» набравший 27 очков, «Лакия» с 24 очками расположилась на втором месте. Бронзовые медали на счету махачкалинского «Капитал-Инвеста».

Чемпионат Дагестана стал отборочным этапом для формирования сборной республики для участия в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который пройдет в конце сентября во Владикавказе.

Две победы «Дагестана»

В понедельник, 28 августа, во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске состоялось открытие предварительного этапа Кубка России по волейболу среди мужских команд памяти Расула Гамзатова. По итогам двух игр турнира махачкалинский «Дагестан» одержал две победы.

Участие в турнире в шестой подгруппе принимают «Газпром-Югра» (Сургут), «Кузбасс» (Кемерово), «Дагестан» (Махачкала) и МГТУ (Москва).

По завершении концертной программы, которая прошла в рамках торжественного открытия турнира состоялась игра между «Дагестаном» и «Газпромом-Югрой». Счет встречи – 3:0 (25:20, 25:18, 25:13) в пользу махачкалинцев.

На следующий день, 29 августа, «Дагестан» одержал вторую победу на предварительном этапе Кубка России.

Дагестанские волейболисты взяли вверх над командой МГТУ со счетом 3:1 (25:22, 26:24, 21:25, 25:21).

Третий матч «Дагестана» с «Кузбассом» из Кемерово состоялся 30 августа после подписания номера в печать.

Магомедшарипов VS Сантьяго

26-летний экс-чемпион ACB в полулегком весе Забит Магомедшарипов (12-1) дебютирует в UFC поединком с Майком Сантьяго (19-9), который заменит травмированного Ника Хейна (14-2).

Отметим, что дагестанец Забит Магомедшарипов в своей профессиональной карьере уступил только Игорю Егорову в 2013 году. С тех пор Забит ведет серию, которая насчитывает 8 побед.

10 из 12 выигранных Магомедшариповым поединков закончились досрочно, причем 6 из них – нокаутом.

Будущий соперник дагестанца 28-летний американец Майк Сантьяго с 2014 года ведет серию из 9 побед. 15 из 19 выигранных Сантьяго поединков закончились досрочно, причем 9 из них – сдачей соперника.

Поединок между бойцами пройдет 2 сентября на турнире UFC Fight Night 115 в Нидерландах.

«Анжи» досталась «Луч-Энергия»

Во вторник, 29 августа, в Доме футбола состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка России сезона 2017/2018 годов.

По итогам жеребьевки «Анжи» на данной стадии турнира встретится на выезде с «Лучом-Энергией» из Владивостока, который выступает в Футбольной национальной лиге. Игра состоится 20 или 21 сентября. Точная дата станет известна позднее, сообщается на официальном сайте «Анжи».

Садулаева ограбили в Париже

У дагестанского борца вольного стиля Абдулрашида Садулаева, ставшего серебряным призером чемпионата мира в Париже, украли сумку с деньгами и документами, которые он оставил в номере гостиницы.

Как сообщил ТАСС главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, у Абдулрашида кроме всего прочего украли и паспорт. «Это случилось утром, когда завтракали и готовились ехать в аэропорт. На видео все видно – кражу совершили грабители арабской внешности», – рассказал Тедеев.

Однако позднее воры подбросили в один из полицейских участков в Париже паспорт и кредитные карточки Садулаева. Таким образом, вернули все, кроме наличных.

Напомним, что в субботу, 26 августа, Садулаев в финале весовой категории до 97 кг уступил американцу Карлу Снайдеру, став тем самым серебряным призером чемпионата мира.

Предложение для UFC

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов предложил престижному бойцовскому промоушену организовать его бой с Конором Макгрегором в декабре этого года.

Соответствующее обращение дагестанец опубликовал на своей странице в социальной сети Instagram.

«Почему бы и нет. Я думаю декабрь – идеальная дата для этого боя, к тому же он сам говорил что, хочет боя со мной после Мейвезера», – пишет Нурмагомедов.

Хотелось бы отметить, что 30 декабря в Лас-Вегасе (США) пройдет турнир UFC 219 на котором, судя по всему, Хабиб и хотел бы сразиться с Конором.

Напомним, в ночь с 26 на 27 августа состоялся поединок американского боксера Флойда Мейвезера с ирландским бойцом UFC Конором Макгрегором. Это был первый боксерский поединок в карьере чемпиона UFC, который завершился для него техническим нокаутом.

Бронза на Универсиаде

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов стал бронзовым призером 29-й Универсиады, которая завершилась в городе Тайбэй (Тайвань).

Победитель «Большого шлема» в Екатеринбурге Абдула Абдулжалилов (весовая категория до 66) в четвертьфинале турнира пропустил бросок на «ваза-ари» от медалиста немецкого «Гран-при» японца Исоды и вылетел из борьбы за золото Универсиады. А вот в малом финале Абдула оказался сильнее представителя Казахстана Киргизбаева, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

По итогам Универсиады российские дзюдоисты завоевали десять наград в личном разряде (две серебряные и восемь бронзовых). Кроме того, россияне стали обладателями серебра у мужчин и бронзы у женщин в командных соревнованиях.