граница

Прокуратура Дагестана предъявила обвинение Зайнаб Булгаковой по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан) и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (покушение на организацию незаконной миграции).

Установлено, что в 2015 году Булгакова, будучи сотрудницей управления ЗАГС Махачкалы, вошла в состав преступной группы, которая незаконно организовывала въезд гражданам Азербайджанской Республики на территорию России.

Участники группы изготавливали поддельные свидетельства о заключении брака граждан России с иностранными гражданами, въезд которым был запрещен на территорию РФ миграционными службами. После проведенной махинации нотариально заверенные копии с указанием поддельных свидетельств представлялись в Управление ФМС РФ по Республике Дагестан для разрешения въезда иностранным гражданам в Россию.

Участниками преступной группы были работник махачкалинского лесничества Али Мамедсаатов, который вовлёк с 2014 по 2015 год технического работника ЗАГС Махачкалы Зайнаб Булгакову, специалиста администрации сельсовета «Луткунский» Ахтынского района Сайдума Ильясова, главного специалиста-эксперта отдела Управления ФМС по РД Ильяса Исмаилова, а также двух граждан Азербайджана — Расима Мамедова и Ильхама Юсупова. Все они задержаны, уголовные дела в отношении них находятся на разных стадиях производства.

После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело, где в качестве обвиняемых проходили организатор и несколько его соучастников, в прошлом месяце было направлено в Советский районный суд Махачкалы для дальнейшего рассмотрения.

Уголовное дело в отношении Булгаковой передано в Советский районный суд Махачкалы.