админ

В четверг, 7 сентября, Советский районный суд Махачкалы рассматривал иск, поданный семьёй Асхабовых к властям столицы о компенсации морального вреда ввиду смерти дочери от укусов бродячих собак минувшей зимой.

Напоним, что родители погибшей девочки – Тагир и Заира Асхабовы – обратились в суд с раздельными исками о компенсации морального вреда. Размер морального вреда каждый истец оценил в 50 млн рублей.

Представитель Тагира Асхабова Ислам Гафуров пытался привлечь к ответственности администрацию Махачкалы и Управление жилищно-коммунального хозяйства города.

Он обосновывал требование тем, что решением собрания депутатов Махачкалы от 29 декабря (№3-11) утверждены правила содержания домашних животных (собак и кошек).

В приложении к этому документу (гл. 5 и гл. 14) указано, что город берет на себя обязательство по отлову и присмотру за безнадзорными животными.

Представитель Заиры Асхабовой Марижат Гаджимагомедова поддержала ходатайство Гафурова, но считает, что надлежащим истцом является Республика Дагестан, которая законом РД №37 от 10.05.2017 года наделила органы местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Эти функции до 10 мая 2017 года были возложены на правительство республики.

После гибели Залины Асхабовой вышел закон РД №37 от 10.05.2017 г. И правительство республики возложило эти функции на администрацию, соответственно, до этого момента эти функции были на самом правительстве.

По словам представителя ответчика Минфина РД Сергея Караченцева, суд по делу погибшей от укусов бродячих собак Залины Асхабовой быть не должен.

Он утверждает, что есть возбужденное уголовное дело, в котором не установлены виновные лица, и до тех пор, пока такое лицо не будет установлено приговором, ответственность возлагать не на кого.

Судья Джалу Джалалов удовлетворил ходатайство Гафурова, а также принял решение перенести суд на 18 сентября.