В Дагестанском государственном университете народного хозяйства создан республиканский центр по выявлению и развитию талантов обучающихся.

Зульфия Исаева

Основными направлениями работы учреждения являются выявление одаренных детей и создание системы работы с ними, а также развитие сетевого и межведомственного взаимодействия образовательных организаций, проведение олимпиад, конкурсов, научных конференций, профильных смен и других интеллектуальных состязаний.

Кроме того, центр создан в целях развития ресурсной базы по работе с одаренными детьми, включающей нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, программное обеспечение, аккумулирование передового опыта, психолого-педагогическое сопровождение, работу с педагогическими кадрами, а также для обеспечения соответствующих условий для их образования и творческого развития.

Партнерами нового учреждения выступают Московский центр педагогического мастерства, Московский центр непрерывного математического образования, сочинский образовательный центр «Сириус», Московский институт открытого образования, Ассоциация победителей Олимпиад (Москва), Информационный портал olimpiada.ru, а также Дагестанская ассоциация победителей и призеров олимпиад.