В отношении заместителя руководителя отдела учета и отчетности централизованной бухгалтерии Агульского района, который подозревается в хищении денежных средств, возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, подозреваемая, используя служебное положение, для хищения денежных средств по беременности и родам представила в отделение Фонда социального страхования недостоверные сведения о суммах, подлежащих выплате работникам Дулдугской средней общеобразовательной школы.

«После того, как деньги поступили на счет муниципального образования, подозреваемая внесла ложные данные в листки нетрудоспособности. В них она указала, что три местные жительницы являются работницами школы. Так она получила и похитила более 200 тыс. рублей», – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

Женщина подозревается в совершении преступлений по ст. 292 («Служебный подлог») и ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») Уголовного кодекса Российского Федерации.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Земельный участок в районе домов № 3, 5 и 7 по ул. Ушакова в Махачкале, на котором строится многоквартирный жилой дом, был получен на основании поддельных документов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе проведенной проверки было установлено, что права на земельный участок по ул. Ушакова площадью 6 соток были приобретены на основании поддельного постановления мэрии о выделении земли под строительство многоквартирного жилого дома.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Ленинская прокуратура города направила материалы проверки в следственный орган и по результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации – 327 («Подделка официального документа») и 159 («Мошенничество в особо крупном размере»).

 

Четверо жителей Дагестана, обвиняемые в нападении на инкассаторов в 2016 году, предстанут перед судом.

Следствием установлено, что 19 октября 2016 года на автодороге Хасавюрт – Тлох около села Данух Гумбетовского района обвиняемые обстреляли автомашину Тойота «Прадо» под управлением директора общества, осуществлявшего перевозку денежных средств, предназначенных для пенсионных выплат жителям Гумбетовского района. Мужчина, а также его супруга скончались на месте. Затем нападавшие похитили находившиеся в автомобиле 28 млн рублей.

«В зависимости от роли каждого, мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем»), ч. 4 ст. 162 («Разбойное нападение, совершенное в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ч. 1 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование уголовного дела завершено и передано в суд», – сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

 

Сотрудники таможенной службы Дагестана задержали мужчину, который пытался незаконно провезти на территорию России изделия из драгоценных металлов.

«В аэропорту Махачкалы при проверке ручной клади гражданина России, прибывшего из Стамбула, были обнаружены недекларированные ювелирные изделия из металла белого и желтого цветов, предположительно из серебра и золота, весом 12,6 кг и 0,29 кг, соответственно. Почти все изделия инкрустированы камнями», – сообщили представители ведомства, добавив, что изделия были изъяты и направлены на экспертизу.

По данному факту таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») Кодекса об административных правонарушениях России.

 

В отношении 32-летнего дагестанца, который был задержан в Таджикистане в мае 2017 года по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины, возбуждено уголовное дело по ст. 359 («Участие наемника в вооруженном конфликте») УК РФ.

По версии следствия, задержанный принимал участие в боевых действиях против отрядов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе вооруженных сил Украины.

«Туда он прибыл из Турции. На Украине на протяжении 20 дней подозреваемый принимал участие в боевых действиях за город Краматорск и близлежащие населенные пункты Украины, получив в качестве материального вознаграждения 1 тыс. долларов, из расчета 50 долларов за один день участия», – сообщили в СУ СКР по РД.

Кроме того, на первоначальном этапе проверки было установлено, что он принимал участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства, в связи с чем в отношении него следственными органами МВД Дагестана осуществлялось уголовное преследование по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.