Фото_ДГТУ и научно-технический прогресс

Разработки представителей ДГТУ получили 4 медали на Международной выставке научно-технических и инновационных разработок «Измерения, мир, человек – 2017».

Зульфия Исаева

Выставка прошла в рамках ежегодной Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» в целях развития и укрепления знаний в области разработки и исследования информационно-измерительных систем, а также создания условий для раскрытия творческих способностей и инновационных открытий коллективов.

Дагестанский государственный технический университет представил на вышеуказанной выставке четыре проекта. Наивысшей оценки и золотой медали была удостоена разработка «Термоэлектрическая система для диагностики стоматологических заболеваний». Данная разработка, по информации пресс-службы вуза, позволяет повысить точность диагностики, контроля и регулировки температуры воздействия, повысить качество контакта с поверхностью зуба и скорость учета обратной реакции пациента.

Бронзовые медали выставки получили три других проекта: «Устройство для остановки кровотечения», «Установка для получения пресной воды из атмосферного воздуха в прибрежных районах, а также в условиях морского и океанического транспорта» и «Термоэлектрический интенсификатор теплоотдачи».

Отметим, что в выставке принимали участие ведущие ученые России и зарубежья.