Учили матчасть

С 11 по 13 сентября в махачкалинском многопрофильном лицее № 3 прошла методическая сессия для учителей физики по направлению «Экспериментальная физика».

В семинаре приняло участие 55 учителей из различных муниципалитетов республики. Мастер-классы «Повышение эффективности работы с одаренными детьми в области олимпиадного движения по физике», «Подготовка учащихся к олимпиадам по физике» и др. проводили кандидат физико-математических наук, преподаватель Московского физико-технического института Иван Юдин и преподаватель экспериментальной и олимпиадной физики МФТИ Егор Шишов.

Кроме того, в рамках сессии прошел круглый стол «Новые требования к формированию экспериментальных умений в учебной деятельности на уроках физики». Учителям также рассказали об особенностях проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике.

 

Учебники в столице

Во вторник, 12 сентября, в Махачкалу поступила дополнительная партия учебных пособий для общеобразовательных учреждений. Первая фура с учебниками всех наименований для 1-х, 3-х и 4-х классов прибыла в гимназию № 11, откуда в последующем они будут распределены по городским школам.

Прием учебной литературы осуществлялся под личным контролем начальника управления образования администрации города Махачкалы Тагира Мансурова.

Отметим, что ранее Махачкала получила учебники всех наименований для 2-х и 7-х классов по всем преподаваемым дисциплинам от издательств «Русское слово», «Дрофа» и «Просвещение». В связи с переходом на новую федеральную программу полностью обновлён библиотечный фонд. Эти книги были доставлены к началу учебного года – до 25 августа.

В первые дни нового учебного года возникла проблема с нехваткой учебников. В связи с участившимся количеством жалоб и обращений был проведен мониторинг, который выявил, что книги в библиотеках есть, но из-за ежегодного увеличения числа детей в этих классах, а также износа некоторых учебников, они достались не всем учащимся. По результатам мониторинга была выявлена и уже приобретена недостающая часть учебников для учащихся начальных классов.

Сложности возникают с учебниками для 8-11 классов: пособия для них не закупались с 2000 года в связи с нехваткой средств в республиканском бюджете. В этом году учебники будут доставлены поэтапно уже к ноябрю.

 

Именная стипендия президента страны

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев встретился с именными стипендиатами президента и правительства России.

Ими стали студентки 6-го курса лечебного факультета ДГМУ Салихат Фарманова, Мадина Атаева, Патимат Багандова. Отметим, что подобного не было в вузе за последние 10 лет.

Каждая студентка, по словам пресс-службы вуза, активно участвует в научных кружках, получает гранты по программе «УМНИК», участвует в общественной жизни, учится на «отлично».

«Поздравляю вас с этой стипендией, вы все ее достойны. Отрадно, что такое событие произошло именно в юбилейный для ДГМУ год. Университет всегда будет ценить одаренных студентов и создавать все условия для их развития, успешного продвижения в научной и производственной деятельности», – сказал Сулейман Маммаев.