mecidov_03092017_(main)

Трехкратный чемпион мира по боксу Магомедрасул Меджидов провел в Махачкале в конференц-зале РИА «Дагестан» встречу с представителями республиканских СМИ.

В ходе мероприятия чемпион мира рассказал, как ему удалось победить на минувшем турнире, который прошел в немецком Гамбурге с 25 августа по 2 сентября. Напомним, что Магомедрасул выступает под флагом Азербайджана.

«На чемпионате мира я провел пять боев в весовой категории свыше 91 кг. По ходу турнира мне удалось победить боксеров из Индии, Иордании, Франции, Австралии и Казахстана. Отмечу, что ни в одном из поединков победа не далась мне легко. Пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы выиграть чемпионат.

Успех я в первую очередь связываю с правильным планом подготовки. Не могу сказать, что этот чемпионат мира дался мне легче, чем два предыдущих», – сказал Меджидов.

***

Отвечая на вопрос относительно возможного перехода из любителей в профессионалы, Магомедрасул ответил, что пока не спешит с этим.

«Мне есть еще что сказать в любительском боксе. Буду готовиться к следующей Олимпиаде, да и азербайджанская Федерация бокса просит меня пока повременить с переходом в профессиональный бокс. Тем не менее хочу сказать, что ко мне до сих пор поступают интересные и выгодные предложения из мира профессионального бокса. Но пока я остаюсь в «любителях», впереди Олимпийские игры в Токио, надеюсь попасть туда и уйти уже олимпийским чемпионом», – сказал Меджидов.

***

Отметим, что с очередной победой на чемпионате мира его поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который распорядился назначить дагестанскому боксеру пожизненную стипендию. А по приезде в Дагестан Магомедрасул получил в подарок квартиру в Махачкале от мэра города.

Стоит отметить, что на территории всего СНГ нет ни одного спортсмена, который трижды завоевывал титул чемпиона мира по боксу.