Девять медалей из Грозного

Девять медалей различного достоинства завоевала сборная Дагестана на минувшем первенстве СКФО по дзюдо среди юношей и девушек.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта региона, соревнования прошли в минувшие выходные в Грозном (Чечня). Участие в них приняли свыше 600 спортсменов со всех регионов округа.

Дагестанские спортсмены по итогам первенства страны сумели завоевать девять медалей. Так, юноши добыли четыре награды, две из которых высшей пробы. Золото на счету Магомеда Гадаева (весовая категория до 66 кг) и Ибрагимгаджи Сулейманова (весовая категория до 73 кг). Серебряная медаль досталась Магомедомару Магомедомарову (весовая категория свыше 90 кг). Бронзу завоевал Абдулла Магомедов (весовая категория до 46 кг).

Что касается соревнований среди девушек, то на счету республиканской команды одна золотая награда, которую завоевала Айшат Исрапилова (весовая категория до 44 кг). Кроме того, дагестанки Саният Курбанова (весовая категория до 44 кг), Мадина Нуратдинова (весовая категория до 52 кг), Халимат Асланукаева (весовая категория до 63 кг) и Патимат Гасанова (весовая категория до 70 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Минувшие соревнования стали отборочными на первенство России, которое пройдет с 5 по 10 ноября в Ялте.

 

Бронза из Чехии

Дагестанский теннисист Расул Назиров, выступая в составе сборной России, завоевал бронзу международного турнира по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации настольного тенниса РД Константин Аванесов, соревнования проходили с 6 по 10 сентября в чешском городе Острава.

«В поединке за третье место сборная России выиграла у команды Франции. Благодаря достигнутому результату Расул Назиров получил возможность в составе национальной сборной выступить на чемпионате Европы, который пройдет в конце сентября в Словении», – сообщил Аванесов.

 

Итоги «Кожаного мяча»

В пятницу, 8 сентября, на поле стадиона «Сокол» в Махачкале прошло награждение призеров XX городского футбольного турнира среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч» на призы мэрии столицы Дагестана.

Напомним, что турнир «Кожаный мяч» проходил на протяжении двух недель. В соревнованиях принимали участие около 960 команд пяти возрастных групп из различных городов и районов Дагестана, сообщили в пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов отметил, что в этом году турнир побил все рекорды по количеству участников и команд. «И, особенно примечательно, что в этот юбилейный для столицы год вы показали своим сверстникам достойный пример, как нужно заниматься спортом», – отметил он.

Отметим, что награждали в этот день серебряных и бронзовых призеров турнира, которые получили дипломы, медали и футбольные мячи. А победители «Кожаного мяча-2017» получат свою награду позже из рук мэра Махачкалы Мусы Мусаева.

 

Титул Курбанова

Дагестанский боксер-профессионал Магомед Курбанов в субботу, 9 сентября, завоевал титул чемпиона WBO Intercontinental.

Непобежденный дагестанский боксер в поединке за пояс чемпиона WBO Intercontinental одолел Степана Хорвата из Чехии. Титульный бой средневесов состоялся на турнире в Челябинске.

Бой продлился все 12 раундов, по итогам которых судьи единогласно признали победителем боксера из Дагестана. Отметим, что для Магомеда Курбанова эта победа стала двенадцатой в профессиональной карьере.

Помимо Курбанова, в этот боксерский вечер победами отметились еще двое дагестанцев. Так, Гасан Гимбатов по очкам одолел грузина Торнике Пуричамиашвили, а Заур Абдуллаев нокаутировал представителя Узбекистана Зиевидина Тохирова.

 

Дербентские баталии

В субботу, 9 сентября, в Дербенте прошел пятый по счету турнир по смешанным единоборствам Selection of Warriors.

В программу турнира вошло 11 боев, участие в которых приняли спортсмены из России, Азербайджана, Украины и Киргизии. Поединки прошли в семи весовых категориях.

В пяти из одиннадцати поединков шанс проявить себя на ринге получили молодые дагестанские спортсмены. А главным событием вечера стал поединок полутяжеловесов Артура Гусейнова и киргиза Айджигита Жумабека. Гусейнов доказал свое превосходство уже в первом раунде, когда провел сопернику удушающий прием. По окончании боя организатор турнира Абдулкерим Айгунов вручил спортсмену пояс чемпиона мира по версии Selection of Warriors.

Помимо Гусейнова, победы в своих встречах одержали дагестанцы: Ислам Омаров, Рамазан Амаев, Самур Камилов, Октай Асланбегов, Заур Магомедов, Мурад Магомедов, Шамидхан Магомедов, Муслимбек Муслимов и Мурад Рамазанов.

По словам генерального продюсера Selection of Warrios Абдулкерима Айгунова, ближайшие турниры промоушена могут пройти в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

«Предыдущие турниры принимали у себя Москва и Махачкала. В этот раз с целью расширения географии мы провели турнир в Дербенте. Эта работа будет вестись и дальше, и мы вновь выйдем на российскую арену», – сказал Айгунов.

 

Поражение и ничья

Махачкалинские «Легион Динамо» и «Анжи-2» в 8-м туре второго дивизиона зоны «Юг» сыграли с командами из Майкопа и Ростовской области соответственно.

В субботу, 9 сентября, «Легион Динамо» в Майкопе проводил встречу с местной «Дружбой». В первом тайме счет в матче открыт не был. Единственный гол в матче был открыт на 75-й минуте, когда футболист «Дружбы» Осмоловский поразил ворота махачкалинцев. Минимальное поражение опустило «легионеров» на 12-е место в турнирной таблице. Следующий матч «Легион-Динамо» проведет 16 сентября в Махачкале на стадионе «Динамо». Соперником махачкалинцев выступит ФК «Машук-КМВ».

В минувшую субботу свой матч проводил и «Анжи-2», который в Каспийске сыграл с клубом «Чайка» из Ростовской области. И в этой встрече в первом тайме голов зрители не увидели. Все самое интересное команды оставили на вторую половину встречи, когда первыми сумели отличиться подопечные Анзура Садирова. Стремительную атаку «Анжи 2» на 77-й минуте завершил Магомед Магомедов, забивший второй гол в текущем первенстве. Гостям удалось уйти от поражения за четыре минуты до конца основного времени матча, когда вышедший на замену Валерий Руденко смог восстановить статус-кво.

После этой игры махачкалинцы занимают в таблице восьмое место, имея в своем активе 11 очков. В следующем туре, в субботу, 16 сентября, «Анжи 2» сыграет на выезде против «Биолога-Новокубанска».

 

Компенсация в $22 млн

Власти американского города Нью-Йорк выплатят семье дагестанского боксера-профессионала Магомеда Абдусаламова $22 млн. В США Магомед проходит реабилитацию после травмы головы, полученной в поединке с Майком Пересом.

Соглашение сторон было одобрено в минувшую пятницу местным судьей, сообщает телеканал ESPN.

Комментируя это решение, жена дагестанского боксера Баканай Абдусаламова отметила, что отдала бы все деньги, чтобы вновь видеть своего супруга таким, каким он был раньше. «На эти деньги нельзя купить счастье, которое у нас было», – подчеркнула Баканай.

Напомним, что тяжелую черепно-мозговую травму Магомед Абдусаламов получил 2 ноября 2013 года. В феврале 2014 года семья боксера подала иск на $100 млн на власти штата Нью-Йорк и руководство Атлетической комиссии штата Нью-Йорк. Семья обвинила чиновников и медицинских работников в халатности, беспечности и непрофессиональном выполнении обязанностей, что привело к необратимому ухудшению здоровья у Абдусаламова.

 

Уроки зарядки

Дагестанские бойцы смешанных единоборств Сайгид Изагахмаев и Рустам Хабилов провели зарядку для махачкалинцев на городском пляже.

На городской пляж Махачкалы пришли свыше 100 человек, которые намеревались начать день в компании с известными спортсменами.

Сайгид Изагахмаев и Рустам Хабилов в качестве инструкторов не только показали комплекс полезных упражнений, но и с удовольствием пообщались с поклонниками, отвечая на их вопросы. Так, Сайгид рассказал о планах на предстоящий бой, а Рустам поделился опытом по быстрому восстановлению после проведенных поединков.

Как сообщил начальник отдела спорта Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Самир Габидов, следующая утренняя зарядка станет огромным сюрпризом для жителей Махачкалы.

 

Исторический гол

Нападающий московского футбольного клуба ЦСКА Тимур Жамалетдинов в минувший вторник забил гол за свою команду в Лиге Чемпионов.

Тимур стал первым дагестанским футболистом, которому удалось отличиться в этом престижном еврокубке.

Отметим, что выходец из Дагестана не только забил исторический для республики гол, но и принес своей команде выездную победу над лиссабонской «Бенфикой». 20-летний Жамалетдинов забил решающий гол в ворота португальцев на 71-й минуте матча.