Коллаж

О ноу-хау от партии власти в День единого голосования

До недавних пор осень считалась в России временем пробуждения политической жизни после недолгой летней спячки…

Багаудин Узунаев

Городские сумасшедшие всех пород, хихикая, потирали руки: мол, сейчас, сейчас пойдут вспышки на общественной поверхности, начнется кипение идеологических страстей и брожение беспокойных умов… Но, кроме небывалой силы вспышки на Солнце, ничего сверхъестественного этой осенью в нашей стране не произошло…

ОЧЕРЕДЬ НА… ГАЛЕРЫ!

Уровень стабильности сегодня в России таков: скрепы наставлены кругом такие, что официальная общественно-политическая жизнь застыла, вытянувшись в струнку, как рядовой перед генералом. У оппозиционеров всё иначе. Там и гражданская дискуссия, и интеллектуальные споры. Там жизнь. По всем интернет-опросам, национальный лидер уже давно не первый номер. Даже несмотря на восстановление величия России, которым он так активно занимается. Правда, в его понимании в первую очередь речь идёт о военной мощи. По его мнению, без превосходства в военной силе с нами никто не будет считаться. Не участвовать же теперь в «битве экономик», современной форме соперничества государств?! Здесь нам ничего не светит. Даже если в качестве планшетов, розданных детям, оказались устаревшие американские гаджеты, купленные по дешевке. А между тем обещали снабдить наше образование отечественными разработками.

Оправдывая доктрину наращивания военной мощи, власти уверяют нас, что враги, окружившие кольцом нашу великую родину, только и ждут удобного момента, чтобы напасть на нашу землю и завладеть ее недрами. Перспектива потерять недра очень их пугает, так как недра – это их кормилец и поилец, причем очень щедрый…Их, но не наш…

***

Хотя мы и сказали, что ничего важного в политической жизни России этой осенью не произошло, однако не стоит сбрасывать со счетов «единый день голосования», состоявшийся как раз 10 сентября. Да, он прошел без сучка и задоринки; кому надо было, тот и победил. Анализировать как бы нечего…

Тем не менее кое-какие новинки были и в этот раз, в основном в области выборных технологий, позволяющих не допустить во власть сторонников «великих потрясений». Но это не касается Дагестана: здесь все прошло тихо-мирно, во всяком случае, информации о перепалках и драках на избирательных участках, ситуаций, когда стенка на стенку, вроде бы не было. Как будто выборов и не было! Хотя, как отметил политолог Александр Кынев в беседе с РБК, новинкой этих выборов было то, что властью «делалось все, чтобы люди ничего не знали об этих выборах». И это он говорит о Москве, где информацию, как шила в мешке, не утаишь… Что же говорить о других регионах?!

Не исключение и Дагестан, где к этим выборам был проявлен рекордно низкий интерес. Возможно, это объясняется тем, что выборы были исключительно муниципального уровня, так как «ни в одном районе Дагестана не проходят всенародные выборы глав районов и городов. По республиканскому законодательству, глав муниципальных районов и мэров городов выбирают представительным органом. В подавляющем большинстве районов депутатов представительных органов выбрали в 2015 году на пять лет. Выборы в республиканский парламент прошли в 2016 году».

Да уж, мы все прекрасно помним этот подарок народу от его избранников, которые решили освободить его от непосильного труда самим избирать руководителей выше сельского уровня. Низкий поклон им за это! Они законодательно закрепили положение вещей, при котором народ живёт своей жизнью, а власти своей.

***

Но вернемся к нашим сельским выборам. Цитирую: «10 сентября, в День единого голосования, в 9 районах и на муниципальном участке «Бежтинский» проходят выборы в органы местного самоуправления. На Бежтинском участке проходят четыре избирательных кампании, в Казбековском и Левашинском районах – по три и по одной в Гунибском, Кайтагском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Хунзахском и Цунтинском районах, – передает корреспондент ИАR. – По итогам предстоящих муниципальных выборов должно было быть распределено 126 мандатов. 124 из них – мандаты депутатов сельских собраний депутатов, а два глав сельских поселений (сельсовет «Охлинский» Левашинского района и сельсовет «Чохский» Гунибского района. На все эти мандаты претендуют 347 кандидатов».

То есть конкурс на галеры равняется 1 к 3! Количество желающих помахать веслами на галерах общественно полезного труда втрое превосходит количество весел, имеющихся на этой лодке.

ДОВЕДЕТЕ ДО МАЙДАНА!

Любопытен и партийный аспект этого рвения натереть мозоли, работая на благо народа.

«При этом, – уточняет источник, – 247 кандидатов выдвинуты партиями, 84 из них – самовыдвиженцы. Среди кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных поселений, выдвинутых политическими партиями, 40 человек – от «Партии Роста», 1 – от «Интернациональной партии России», 10 – от «Справедливой России», 8 – от «Родины», 48 – от ЛДПР, 18 – от «КПРФ», 122 кандидата выдвинула партия «Единая Россия». Как видим, «Единая Россия», которую некоторые уже списали со счетов, выдвинула больше всех кандидатов на галерное рабство в низовом звене дагестанской власти. Доказав тем самым, что статус «партии власти» она просто так отдавать никому не собирается.

О серьезности ее намерений говорят и результаты выборов глав субъектов РФ, где почти все, сохранившие свои места на галерах власти, являются представителями «Единой России».

Да, как тут не вспомнить античные времена, древнюю Греция, колыбель демократии, где желающих взяться за весла общественного труда надо было, как говорится, искать днем с огнем. Ведь львиную долю расходов на общественное служение они несли сами. В связи с этим я жду, когда же наши любители махать веслами перестанут врать про обуревающую их жажду послужить народу и родине, а честно признаются в истинных целях своего рвения: как минимум – трудоустроиться, а как максимум – обогатиться настолько, чтобы пересесть уже на следующий ярус многоярусного судна общественного служения. Туда, где необходимость трудиться в поте лица на благо народа значительно выше, а мозоли у тамошних рабов такие твердые, что ладони у них похожи на копыта…

***

То есть, судя по итогам выборов губернаторского уровня, россияне по-прежнему доверяют «Единой России», верят в нее и связывают с нею свои лучшие надежды. Кто его знает, может, так оно и есть: россиян понять трудно, они больше отмалчиваются, выражая свое отношение тихими ухмылками и фигой, которую предпочитают держать в кармане. Поэтому за них иногда говорят их представители во власти. Вот, к примеру, Жириновский. Его все считают рупором Кремля в том плане, что он – в соответствии с пословицей «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» – озвучивает то, что на уме у Кремля. И это очень похоже на правду. Свежий пример: его громогласное заявление, что последние президентские выборы в США выиграет Трамп! Так оно и вышло… Другой вопрос, что тот не оправдал наших ожиданий, но сам-то прогноз оправдался! У нас тоже в Дагестане были-таки провидцы, увы, ныне покойные, которые умели предсказывать, что наутро в таком-то городе или районе будет теракт. И их прогнозы, как правило, сбывались. Некоторые скептически настроенные умы были склонны видеть в этих пророчествах более земные причины, но это уже другая тема…

Так вот, г-н Жириновский, который вроде бы является рупором Кремля, иногда вдруг делается рупором народа, как бы озвучивая его истинные состояния и настроения. И он, оценивая прошедшие в День единого голосования выборы, высказался в эфире «Россия-24». «Вся страна недовольна! – сказал он, подразумевая «Единую Россию». – По всей стране вы не дали никому условий для выборов. Народ вас ненавидит, вы доведёте до майдана…»

***

И это говорит системный (подконтрольный Кремлю) оппозиционер! На его фоне характеристика несистемного оппозиционера, бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, попросту меркнет. «Выборы без выбора!» – так назвал он прошедший День единого голосования в своей колонке «Ночные мысли».

На этом фоне не знаешь, как воспринимать оценку нашего премьера и лидера «Единой России» г-на Медведева. Он подвел итоги выборов солидно, не где-нибудь в радиоэфире, а на селекторном совещании с избирательными штабами региональных отделений партии власти. «Практически в каждом регионе наши избиратели демонстрировали уважение к выборам и достаточно высокую активность – где-то больше, где-то меньше, но в целом везде выборы прошли на высоком уровне».

Кому из них троих верить – выбирайте сами…

А ЧТО СКАЖУТ ФРИКИ?

Выше я вскользь упомянул о новинках в выборных технологиях от партии власти. Эту тему необходимо раскрыть чуть подробней.

Речь идет о «надомниках». Это лица, которые голосуют на дому. Так сказать, фрилансеры выборного поприща. Насколько серьезен этот ресурс партии власти, видно из следующего заявления известного оппозиционера Ильи Яшина, баллотировавшегося по Красносельскому району Москвы. «У меня первое место по району, – написал он в Твиттере, – и мы можем провести в совет депутатов большинство. Но данные экзитпола не учитывают надомного голосования. А они могут перевернуть всё с ног на голову».

Надомное голосование обеспечивает партии власти почти полную свободу рук. Разоблачить их может только сам голосующий, но на это редко кто пойдет. Все молча и согласно ставят свои подписи за нужного кандидата. Причем даже не дав себе труда прочитать фамилии всех кандидатов, так как явившийся под видом соцработника представитель партии подсовывает таким лицам агитационный листок, с которого оно и вписывает в бюллетень кандидата от «Единой России». О таких случаях сообщает, в частности, наблюдатель Александр Манюков.

Два главных фактора этих выборов, обеспечивших успех кандидатам от партии власти, – подводит он итог, – это «невысокая явка и надомное голосование».

***

Наконец, чтобы повеселить публику, приведу оценку прошедших выборов уже непосредственно от самого народа, за честь служить которому бьются сегодня миллионы предприимчивых россиян. «Ближе к вечеру, – сообщает анонимный автор в соцсетях, – на избирательные участки приходят фрики: один человек сопоставил биографии кандидатов в Интернете и в бюллетене и теперь на улице предлагает другим избирателям свои консультации; ещё один человек получил бюллетень, тут же сложил бумажный самолёт, бросил в зал и ушёл; две девушки пришли с декоративными собаками и, постелив бюллетени на столе, положили на них собак и ждали, что они помочатся и подадут так сигнал, за кого голосовать; ещё один мужчина просто зашёл рассказать, что развёлся с женой, потому что она на кухне тарелки на полке не по возрастающей раскладывала; и вот только что зашла пьяная пара (обоим за 50) и заговорщически предупредила, что с их паспортами могут прийти похожие на них дети».

Теперь читатель в курсе почти всех особенностей последнего Дня единого голосования и, главное, оценок их со стороны важнейших общественных страт.

 

Коллаж: крупно дать картинку по выборам, можно сделать коллаж по выборной теме