мокок

21 сентября жители села Мокок, пострадавшие в результате пожара год назад, должны были объявить голодовку, но в итоге отложили ее на две недели.

Напомним, что месяцем ранее жители Мокока организовали митинг, так как их до сих пор не признали пострадавшими и не выплатили компенсацию за сгоревшее имущество. В целях предотвращения голодовки в правительстве республики 19 и 20 сентября состоялись совещания с участием инициативной группы погорельцев, главы Цунтинского района и местных депутатов.

В итоге, по словам пострадавших, голодовка была отложена по просьбе депутата НС РД Ахмеднаби Идрисова, так как он посетовал, что подобные действия негативно отразятся на имидже республики.

Пострадавшие также сообщили, что глава республики, члены правительства, глава МЧС, глава района подписали список, в котором указан 591 пострадавший в результате пожара. При этом документ отказались подписать в республиканском МВД, ссылаясь на то, что пострадавшими следует признать лишь 251 человека.

Жители Мокока будут добиваться встречи с министром внутренних дел республики, а также обратятся с письмами в МВД России и президенту страны Владимиру Путину.

В свою очередь, депутат Ахмеднаби Идрисов и глава Цунтинского района планируют присоединиться к предстоящей голодовке в случае если данный вопрос не будет решен в пользу пострадавших жителей села.