Cientos de miles de personas ocuparon las calles del cenro de Barcelona en la manifestación del 11 de Setiembre

Cientos de miles de personas ocuparon las calles del cenro de Barcelona en la manifestación del 11 de Setiembre

Мы всегда думали, что нации вспоминают о праве на самоопределение тогда, когда у них возникают какие-то экономические или политические трудности. Однако ситуация, обострившаяся в испанской провинции Каталония, напомнила нам, что это далеко не так. Желание иметь свою собственную страну может жить в мыслях людей как вера, как мечта, как мэм.

Магомедтагир Муртазалиев

Если бы не федеральные выборы в Германии, главной новостью по-прежнему бы был конфликт Испании и находящейся в её составе Каталонии. Чтобы понять общую картину, следует принять во внимание, что люди, живущие здесь, говорят на своём языке. Их столица – Барселона. Каталонцы составляют 16% населения, но при этом дают четверть валового национального продукта. Как оказалось, центробежные силы в этом регионе настолько сильны, что в Мадриде и Брюсселе просто не знают, что с этим делать. Согласно опросам 2015 года, независимости от Испании хотят чуть ли не 90% населения. Если раньше главными испанскими сепаратистами были баски, то сейчас это каталонцы. И если за басками утвердилась репутация террористов, то с каталонцами всё сложнее. Это высококультурный народ, один из самых промышленно развитых регионов Европы. В отличие от остальной Испании, качество жизни там такое, как в Германии.

Испанское правительство с каталонцами торговалось много лет и по каждому пункту. В 2013 году жители Каталонии добились многого. Они получили собственную национальность, собственный парламент, отмечают собственные праздники на государственном уровне. У них своя полиция, у которой нашивка – каталонский флаг. В отличие от всей территории Испании, на землях Каталонии запрещена коррида из-за жестокого обращения с животными. Здесь не танцуют фламенко. Каталонский язык признан официальным, и все местные жители подчеркнуто нарочито предпочитают его испанскому. Уникальным фактом является еще и то, что у каталонцев есть собственный домен в Интернете, что не встречается ни у одной области или автономии в составе какой-либо страны.

***

Каталонцы многие столетия старались сохранить свою независимость. Но в результате многочисленных кровопролитных войн они оказались в составе Испании. Каталония пытается отойти от Испании уже более трех столетий. А эта история вообще берёт начало в 988 году. Граф Боррель II объявил о свободе собственных земель и провозгласил свою землю графством Барселона. Первая потеря независимости Каталонии произошла в итоге войны 1701-1714 годов между наследниками испанского престола Филиппом V и Карлом VI Габсбургом. Победа первого закончилась утратой суверенитета феодалов, сделавших ставку на Габсбургов. Государственный день Каталонии, который обширно отмечается в области в эти годы, как раз приурочен к этой дате. С этого же времени и начинается борьба каталонцев за независимость.

На протяжении истории Каталония перенесла много актов интенсивной и насильственной «испанизации». Это одна из причин, почему Каталония хочет отделиться от Испании. Наиболее удачным шансом обретения независимости стала гражданская война в 1871 году, которая окончилась свержением монархии в Испании. Каталония была признана автономией. Борьба против Франко обернулась гонениями для коренных каталонцев. Многие были вынуждены покинуть родину, опасаясь расправ. Потеряв в очередной раз статус автономии, Каталония смогла вернуть его только к 1979 году благодаря террористической организации «Терра Лиура». В 2006 году в результате переговоров парламента Каталонии с правительством Испании автономной области были предоставлены дополнительные права. Они касаются экономической свободы. Однако устранить сепаратистские настроения среди каталонцев эта мера не помогла. Получилось наоборот: принятая в 2013 году Декларация о суверенитете Каталонии только разожгла новую волну националистических настроений. А экономический кризис, усугубивший финансовое положение каталонцев, дал толчок к индустриализации.

На сегодняшний день эта провинция является наиболее развитой в составе Испании. При том, что население Каталонии составляет всего 1/7 от всей численности Испании, на ее территории расположено чуть менее 50% всей индустрии королевства. Туристический бизнес широко развит, обеспечивая ВВП Испании на 1/5. Резонным является нежелание каталонцев делиться с безработными испанцами в период экономического спада. Это основная причина того, зачем Каталония хочет отделиться от Испании. Но есть одно «но». Существует один, невероятно значимый фактор, который заставляет каталонцев голосовать за единство с Испанией. Это членство в Евросоюзе. Удивительным образом оно позволяет Испании чувствовать себя немного увереннее в этой схватке за независимость.

***

Испания не хочет отпускать Каталонию. У них свои исторические объяснения: Каталония еще со времен Средневековья была частью королевства Арагон, а потому Каталония – это Испания. У каталонцев своё видение этой проблемы. Они указывают на свою непохожесть на остальную Испанию. И языки их отличаются. Каталонский язык – реально живое средство общения для 7,5 миллионов человек. Каталонцы не забывают свою культуру, яркими представителями которой были Сальвадор Дали и Антонио Гауди. Сложилась практически безвыходная ситуация. Всё это может вылиться в глубочайший внутриполитический кризис, какого Испания не видела со времен гражданской войны 1936 года. И официальные власти не знают, что делать. Арестовать лидеров Каталонии, например главу местного правительства Карлеса Пучдемона? Но как наказать-то их? Такое уже бывало и не привело к желаемым для центра результатам.

Последний раз власти Каталонии планировали провести референдум о независимости в 2014 году. Но Конституционный суд Испании признал его проведение неконституционным. Чтобы выпустить пар, поскольку каталонцы жадно ждали плебисцита, власти Каталонии, дав задний ход, заменили референдум опросом жителей области, поменяв тем самым юридическую сторону вопроса, поскольку опрос ни к чему не обязывает. Так или иначе, 80,76% проголосовавших в 2014 году выступили за полную независимость Каталонии от Испании. Сегодня эта цифра однозначно выше. И власти Испании об этом знают. Любой референдум приведёт к тому, что каталонцы ухватятся за право на самоопределение. Испанская пресса пишет, что каталонские политики сейчас соревнуются в том, кто из них сделает наиболее крутой вираж, после которого уже нет возврата. Над разработкой проекта выхода Каталонии из состава Испании работает около десятка лиц.

***

Что интересно, ни Мадриду, ни Барселоне не нужно обострение ситуации до той степени, когда люди начинают думать о том, чтобы взяться за оружие. Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон всё время пытается снизить градус конфликта. Он заявил, что референдум о независимости Каталонии не ставит целью уничтожить Испанию, как об этом говорит премьер-министр Испании Мариано Рахой. «Наше требование вполне укладывается в конституционные рамки. Речь не идет о попытке уничтожить Испанию, речь идет о праве Каталонии на самоопределение», – заявил Пучдемон.

Российский аналитик Игорь Пшеничников пишет в своём материале: «Пока ситуация развивается в том направлении, где конечным пунктом является отделение Каталонии от Испании. При этом «эффект Каталонии» может сыграть роль катализатора для других регионов Европы, где активны сепаратистские настроения.

Во-первых, для Великобритании с ее все еще не закрытым вопросом об отделении Шотландии. Хотя сама Великобритания выходит из ЕС, и вопрос ее влияния на прочность Евросоюза уже будто бы снят с повестки дня, но все же… Во-вторых, могут воспрянуть духом сепаратисты на французской Корсике. В-третьих, в Италии наверняка активизируется «Лига Севера», которая пока отказывается от прямых требований отделения и настаивает на преобразовании Италии в федерацию. Но это пока. В-четвертых, Бельгия, которая никак не может решить вопрос, кто главнее – фламандцы или валлоны, – тоже может развалиться надвое. Это только некоторые яркие примеры тлеющих сепаратистских настроений в Европе. В целом же при определенных обстоятельствах на континенте может возникнуть более десятка новых государств».

***

В мире есть много стран, которые, разделившись, стали жить только лучше. Стали добрыми соседями и научились ладить друг с другом. Чехия и Словакия, Швеция и Норвегия, Голландия и Бельгия и т.д. Были другие примеры, когда развод заканчивался кровавыми банями. В Европе это Югославия. Нет тут однозначных ответов, хорошо будет каталонцам на свободе или нет. Сейчас вопрос в другом: люди почти единодушно хотят жить в своём государстве. На мой взгляд, Испании было бы разумнее их отпустить. Хотя бы для того, чтобы остаться добрыми соседями, чтобы не появлялись новые обиды.

История – наука очень хитрая. Страны усиливаются и ослабевают. И в момент ослабления метрополии окраины убегают. Убегают, проклиная, оставаясь врагами. Чем двигаться к такой развязке, лучше бы всё решить по-мирному. Если уж у людей появилась национальная идея, которая пропитала каталонское общество снизу доверху (там на каждом балконе каталонские флаги), то обратного пути уже не будет. Дальше ситуация будет только обострятся. Надо сказать, что и в самой Испании всё чаще раздаются голоса с призывом отпустить Каталонию. Как сказал в бытность президентом Медведев, «свобода лучше, чем несвобода». Да и самим испанцам было бы лучше принять факт, что кто-то жить с ними в одной стране не хочет. С глаз долой, из сердца вон.