Новая партия

В республиканские школы поступила новая партия учебных пособий для учащихся 1, 3 и 4 классов.

Выявленная нехватка книг для 2 (в основном английский язык) и 5 классов будет ликвидирована, по информации пресс-службы Минобрнауки РД, в течение двух недель. Кроме того, в середине октября учебники получат учащиеся 8-11 классов.

Напомним, что в текущем году учебники закупаются для всех классов. Поставку осуществляют издательства «Просвещение», «Русское слово» и «Дрофа». С ними были заключены контракты на 900 млн рублей.

В среднем комплект учебников на одного школьника обходится в 3,5 тысяч рублей. Всего в Дагестане 380 тысяч школьников.

 

О налогах и экономике

В понедельник, 18 сентября, в Дагестанском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Налогово-бюджетные и финансово-кредитные инструменты в механизме развития российской экономии».

Организаторы конференции: Дагестанский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Байкальский государственный университет, Управление Федеральной налоговой службы РФ по РД.

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы повышения эффективности налогового, бюджетного и финансово-кредитного инструментария как в целом по России, так и по Дагестану.

По словам ректора ДГУ Муртузали Рабаданова, данная конференция важна для развития науки в условиях необходимости разработки рекомендаций по преодолению последствий финансово-экономического кризиса в стране и в регионе.

В рамках мероприятия с докладами выступили профессор Басир Алиев, профессор Академии социального управления Алихан Дадашев, руководитель УФНС РФ по Дагестану Умахан Джабраилов.