Фото_на новость_образование

В Дагестанском государственном университете торжественно вручили дипломы первым 27 студентам, обучавшимся по программе «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса».

Зульфия Исаева

В 2015-2017 учебном году университет на конкурсной основе стал участником ведомственной целевой программы «Новые кадры для ОПК» для целевой подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, получил поддержку и реализовывал программу развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса по четырем модулям дополнительного образования: «Программное обеспечение для автоматизированного проектирования и управления в промышленности», «Промышленные энергосберегающие технологии», «Новые материалы и технологии для экологически чистых производств», «Проектирование и технология печатных плат».

Важное место в реализации проектов по подготовке квалифицированных специалистов занимало привлечение к образовательному процессу работников предприятий ОПК, прохождение практики на этих предприятиях, в частности, на заводе «Дагдизель» и на смежных предприятиях Новочеркасска и Волгограда.

Со стороны университета в реализации данных программ принимали участие кафедра информатики и информационных технологий факультета информатики и информационных технологий, кафедра экспериментальной физики и возобновляемых источников энергии физического факультета и кафедра экологической химии и технологии химического факультета ДГУ.

В рамках разработанных программ обучение прошли студенты трех факультетов: физического, химического и факультета информатики и информационных технологий ДГУ.