река

Согласно решению Федерального суда Советского района Махачкалы столичным властям необходимо в течение трех месяцев проложить ливневые и канализационные сети на всем протяжении русла реки Тарнаирка для сброса сточных вод в централизованную систему канализации города.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора РФ по РД, от жителей Кировского района с улиц Восточная, Дагестанская, Кундухова, Промышленная, Спортивная, Цимлянская, поступали многочисленные жалобы на антисанитарию водного объекта.

«В соответствии со ст. 51 №131-ФЗ, муниципальное образование обязано поручить эксплуатирующим организациям охрану от загрязнения реки «Тарнаирка» и приведение ее в надлежащее санитарное состояние. То есть провести работы по очистке русла и благоустройству прибрежной территории, ликвидации несанкционированных сбросов сточных вод и поверхностного стока и т.д. Однако эти полномочия муниципалитетом надлежащим образом не реализуются. На многих участках протяженности реки в черте Махачкалы осуществляется сброс поверхностных сточных и канализационных вод в нарушение санитарных правил и норм. Сточные воды, опасные по эпидемиологическому критерию, могут сбрасываться в водные объекты только после соответствующей очистки и обеззараживания», – сообщили в ведомстве.

По выявленным фактам нарушения требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Управление Роспотребнадзора по РД обратилось в суд с исковыми требованиями к городской администрации. В сентябре в адрес надзорного органа поступило решение Федерального суда Советского района Махачкалы о полном удовлетворении исковых требований.