Фото_к тексту

Если случалось вам когда-либо обращаться за помощью в государственные учреждения за помощью, то наверняка вы столкнулись с откровенной ненавистью людей, которые вроде должны были бы вам помочь. Они воспринимают нас как своих личных врагов – уровень хамства просто запредельный! И вот ты смотришь и думаешь: а что стало бы с этим человеком, будь у него хоть чуточку больше власти?!

Заур Газиев

На этой неделе социальные сети взорвал видеоролик, записанный в республиканском отделении Пенсионного фонда России. Сотрудница с космическим равнодушием пытается отправить 80-летнюю посетительницу в Каспийск разбираться, почему ей не начислили пенсию туда, куда нужно. Проблема в том, что женщине, едва владеющей русским языком, трудно вообще что-либо объяснить. А ещё как-то так получилось, что она живет как раз на эту самую пенсию! Но, судя по тому, что происходило на видео, Пенсионный фонд это не беспокоило. Охранника, вмешавшегося в конфликт, волнует только то, что мужчина, вступившийся за пенсионерку, очень громко выражает свои эмоции. «Таких, как вы, сюда приходит, знаешь сколько!» – говорит охранник. На человека, отреагировавшего на происходящее, стал нападать один из посетителей фонда, пытаясь отобрать у него телефон, на который производилась видеозапись. Как только видеокамера телефона повернулась в его сторону, мы увидели обычного терпилу, решившего заработать какие-то преференции. Лично меня он возмутил больше других.

Жизнь – штука сложная. Иногда ты можешь оказаться по какую-то сторону конфликта, и не всегда это зависит от тебя. Те, кто получает пенсию, и те, кто работает в Пенсионном фонде, всегда будут антагонистами. Наверное, это закономерно! Но, когда человек приходит требовать своё законное, а ему пытается закрыть рот другой, такой же получатель услуги, это смотрится омерзительно! Он же сам может оказаться в положении 80-летней женщины! Но плебейская подлая натура поднимает его с места служить тому, на чьей стороне сила. Обычный раб. Обычный ватник. Ему наплевать на беды других людей, на правду, на справедливость; для него прав тот, у кого власть и сила…

За несколько дней в Сети у этого видео перевалило за сотню тысяч просмотров! Как вы думаете, руководство фонда хоть как-то отреагировало? Лично мне об этом не известно!

В таком случае в приличном государстве руководитель обосравшегося ведомства должен был выйти на пресс-конференцию и, извиняясь за бессердечие своих сотрудников, выразить своё сожаление по поводу произошедшего. Он должен был через свою пресс-службу ломиться на телевидение и в газеты, чтобы объяснить свою позицию. Однако мы ничего подобного не видим. Хамское, наплевательское отношение к тому, что про всё это думают дагестанцы, выразилось в полном молчании руководителя. Не удивительно, что его сотрудники могут себе позволить оставить человека без средств к существованию. Возможно, руководитель имеет массу каких-то других достоинств, но к человеку XXI века он явно не относится! Скорее к другому времени, где держали рабов и относились к ним как к животным…

Не могу знать, как на всё это смотрит глава республики, но, похоже, структура власти в нашей стране такова, что только вышестоящее начальство может объяснить указать на то, как правильно себя позиционировать в информационном обществе.

***

Не менее поразительная ситуация случилась в администрации Махачкалы. И главной героиней стала заместитель начальника Управления дошкольного образования Эльмира Рамазанова. Вот кто может давать уроки ненависти к людям, обратившимся за помощью! То, как она хамила беременной женщине, ввергло в шок всех, кто это видел. В каком состоянии посетительница уходила от неё – уже не суть важно; важно, что Рамазанова получила возможность самоутвердиться за счёт тех, кто к ней обратился. Понятно, что у дошкольного отдела проблем не счесть: детских садов не хватает, очередь всё длиннее, людей всё больше. Ясно, что каждый день приходит множество посетителей – и каждый со своими заботами. Никто не спорит, что люди могут быть самые разные и непредсказуемые… Но, извините, они не попрошайки, это наши сограждане, которые, между прочим, имеют право на социальную поддержку государства. Мы и наши родители платили и платим налоги для того, чтобы государство выполняло свои обязательства перед нами, а не, к примеру, перед Сирией или Донбассом! А когда государство предстаёт в лице Эльмиры Рамазановой, которая может позволить себе безобразное поведение по отношению к самой нуждающейся группе населения, то перед нами очень плохое лицо государства! Даже отказывая, нужно оставаться вежливым.

У меня всегда были конструктивные отношения с нынешней администрацией города. Не всё мне нравилось, и я, не скрывая, писал о своём отношении к происходящему. Со стороны городских не было в ответ на критику истерик или какой-то неадекватной реакции. Мы все видим, как нынешние власти пытаются сделать невозможное, создавая какие-то общественные городские пространства; мы видим, как из ничего создаются культурные объекты. Эти вещи нельзя не замечать. От Саида Джапаровича мы этого даже не ждали. Но вот приходит горожанин в Управление дошкольного образования и сталкивается с женщиной, готовой разорвать его в клочья просто потому, что она является обладателем, пусть и маленькой, но все-таки власти. И как пострадавшая будет воспринимать всю работу, которую делает нынешняя мэрия?

У меня лично только одна просьба к городским властям: научите людей, работающих в ваших структурах, нормальному общению с человеком, а тех, кто необучаем, нужно трудоустроить в каком-то другом месте. Желательно подальше от людей. Наша реальность просто наполнена бытовым хамством, и терпеть его уже нельзя!

***

Я полагаю, что выражу общее мнение тех, кто работает в еженедельнике «Свободная Республика». Оно касается строительства церкви на берегу озера Ак-Гёль. Мы думаем, церковь лучше, чем очередной многоэтажный бетонный монстр. Церковь лучше, чем ресторан, который перегораживает вход к воде и засирает вокруг себя все окрестности, каких в этом районе пруд пруди! Церковную землю не продадут и не ополовинят соседи. Церковь можно попросить не делать трёхметровые заборы, а оставить пространство для обозрения. Да и заслужили русские люди (основавшие Порт-Петровск) не толкаться в православные праздники в своём маленьком храме. Для равновесия можно на другой стороне озера построить мечеть. Если Бог – это вершина, то пути к нему могут быть разными. Я уважаю любые проявления гражданской активности и считаю, что такие проявления нужно поддерживать. Но здесь происходит что-то не очень понятное. Старинная дагестанская пословица гласит: «После того как вы прогоняете собаку, на это место приходят волки».

Понимая, как делаются дела в Дагестане, можно предположить: если у этого места не будет своего авторитетного хозяина, то его продаст очередной махачкалинский мэр, компенсирующий свои расходы на восшествие в должность. Не будет это место парком! Как бы людям не хотелось! Отстоять Вейнерский сад, имея понимание и солидарность сотен тысяч горожан, – одно дело, а ложиться перед едущим камазом православной церкви – просто нет смысла. Да и потом, кто сказал, что слово православных активистов менее значимо, чем слово двух защитников берега Ак-Гёля?! Кстати, на другом берегу этого озера мусорка и куча участков, проданных ещё в бытность Саида Амирова. Но это никого особо не волнует. Насколько мне известно, на эти участки даже зелёнка имеется, что могло бы стать предметом для интереса общественников. Это, конечно, личное дело людей, что им защищать, но почему бы защитникам Ак-Гёля не направить свой пыл в защиту того, что нуждается в защите, а не нападать на тех, кто их просто разравняет?!

В конце концов, они могли бы сделать для города что-то действительно полезное, а не сражались с ветряными мельницами. А то как-то очень странно получается: против строительства церкви выступают не мусульманские активисты, а этнические русские.

***

Ещё один вопрос, волновавший достопочтимую публику в последние недели, – ситуация со школьными учебниками. Безусловно, есть семьи, нуждающиеся в поддержке государства. Их детям нужно помогать не только учебниками, но и одеждой, обувью и пр. Но вот когда люди, кичащиеся своим преуспеванием, истерят по поводу того, что их детям не дали учебников, то это уже не совсем понятно. Не расходуйте так много на показные символы преуспевания, а потратьте деньги на образование своего ребенка! Всё равно нет таких детей, которые без поддержки родителей двигались в светлое будущее к своим ЕГЭ. По репетиторам бегают все, у кого есть деньги! Чего ради истерить по поводу книг, которые нужно купить, если это нужно вашим же детям? Тем более что для 1, 3 и 4 классов учебники выдали полностью. Есть проблема с учебниками английского языка для 2-го класса. При этом вой стоит в социальных сетях такой, как будто грабят средь бела дня! Когда Государственной Думой принимались или принимаются репрессивные законы, никто особо не волнуется. А по поводу книжек пошел просто девятый вал!

 ***

И ещё один вопрос, который хотелось бы затронуть в статье, – скорость реагирования на просьбы поучаствовать в антикоррупционных телепрограммах. В понедельник мы разослали приглашение на участие в мероприятии. Мне казалось, что МВД может быть заинтересовано в участии в подобном проекте. Нам в качестве участника нужен был один компетентный человек на один час времени записи программы. В среду сообщили, что они не успевают организовать человека. Мы отправляли им и бумажное ходатайство, и электронное послание ещё в понедельник. Как можно не успеть! Ребята, мы живём в XXI веке. Уже изобретён Интернет и действует сотовая связь. Если вы не можете принимать решения быстро, то у граждан, которые платят налоги, возникает вопрос: а так ли эффективно тратятся их деньги?! Мы понимаем, что у МВД работы много и что им есть что рассказать. Но, когда в обществе есть запрос на информацию, может, имеет смысл работать оперативнее?

В том, чтобы рассказать, какую работу ведомство делает для общества, наверное, заинтересовано и само МВД. Очень жаль, что для того, чтобы поручить одному человеку зайти на час в студию и рассказать о том, чем они занимаются, нужны многодневные согласования…