абдулатипов

Как передает РИА Новости, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который ранее заявил о планах подать в отставку, сообщил, что связывает это решение с общим «озеленением кадров». По его словам, в дальнейшем он намерен работать профессором.

Сегодня, 27 сентября, Абдулатипов сообщил, что, скорее всего, подаст заявление об отставке ввиду своего возраста.

«Мы же сознательные люди, поэтому мы понимаем, когда нужно писать про уход в отставку. Есть общие законы какие-то. Ну, 71 год уже. Идет озеленение кадров», — сказал Абдулатипов в эфире радиостанции «Комсомольская правда». В ответ на уточняющий вопрос он отметил, что может охарактеризовать это именно как «озеленение».

«Хотя республика находится в подъеме, республика вышла из тяжелейшего кризиса, президента я поблагодарил за это. И меня поблагодарили тоже… И поэтому очень хорошо уйти тогда, когда тебя благодарят», — добавил он.

Абдулатипов рассказал, что встречался с руководителем администрации президента Антоном Вайно и предложил несколько человек на пост главы Дагестана. «Никто не намекал. Еще раз повторяю, что я же вижу общие процессы, которые происходят», — сказал Абдулатипов, отвечая на вопрос о механизме принятия решения об отставке.

Он также сообщил, что ему предлагали должность представителя России в организации «Исламская конференция», но он отказался, так как не захотел уезжать за границу. «Буду, наверное, где-то профессором, может быть, в Московском университете, я там числился. Может, в академии госслужбы – я там был. Может, в свой родной университет пойду профессором — в институт культуры», — сказал он.