Фото_Антишпионский смартфон

Российская компания InfoWatch сообщила о разработке нового смартфона для корпоративного рынка, оснащенного антишпионскими функциями.

Альбина Магомедова

На аппарат «ТайгаФон» предустановлена особая прошивка на основе Android, полностью совместимая с системой защиты от утечек информации.

Системные администраторы компании смогут указать, какие приложения пользователям разрешено устанавливать самостоятельно, а какие – запрещено. Некоторым программам может быть закрыт доступ к ряду системных функций, например к камере, фотогалерее или звонкам.

Задача «ТайгаФона», по словам разработчиков, полностью обезопасить компанию от каких-либо утечек информации. Если сотрудник потеряет Android-смартфон, его местоположение можно будет вычислить и полностью стереть все данные. Кроме того, с целью минимизации риска утечек аппарат может быть настроен исключительно на доступ к внутренним сервисам, таким как электронная почта.

«ТайгаФон» обладает 5-дюймовым HD-экраном, батареей емкости 1900 мА*ч, двумя слотами для SIM-карт, 2 ГБ «оперативки» и 16 ГБ памяти. Устройство заинтересует разве что бизнес-сектор, так как продаваться будет за 12-15 тыс. рублей.