Лучшие в России

В Ярославле завершился чемпионат России по армрестлингу среди инвалидов по зрению. По его итогам сборная Дагестана завоевала четыре медали различного достоинства и заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете.

Соревнования прошли с 22 по 25 сентября. В них приняло участие 14 представителей регионов России, в том числе воспитанники спортивных школ республики, как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

По итогам соревнований сборная Дагестана завоевала четыре награды различного достоинства: золотую, серебряную и две бронзовые медали. Так, чемпионом России стал Низами Рабаданов (весовая категория до 75 кг), второе место занял Джамал Чупанов (весовая категория до 60 кг), замкнули призовую тройку Али Рамазанов (весовая категория до 90 кг) и Рабият Залибекова.

Этот результат позволил республиканской команде занять первое общекомандное место в неофициальном зачете.

Победа в дерби

В матче 10-го тура махачкалинский «Легион Динамо» обыграл в дерби «Анжи-2». Единственный гол в матче забил Юрий Удунян, отличившийся на 33-й минуте первого тайма.

С первых минут встречи на поле развернулась борьба на каждом участке поля. Первый тайм так и прошел бы в равной борьбе, если бы удар Юрия Удуняна в дальний угол не вывел «Легион Динамо» вперед.

После перерыва «легионеры» стали больше играть вторым номером, так как счет на табло их полностью устраивал. В то же время дублеры «Анжи» были полностью сосредоточены на атакующих действиях. Одна из атак могла вполне завершиться голом, если бы удар Джамалутдинова с острого угла не приняла на себя штанга.

До финального свистка арбитра счет на табло так и не изменился. Победа в махачкалинском дерби позволила «Легиону Динамо» подняться на седьмое место в турнирной таблице.

Во вторник, 3 октября, футболисты «Анжи-2» сыграют в Ставрополе с местным «Динамо». Что касается «Легиона Динамо», то следующую игру махачкалинцы проведут в субботу, 30 сентября, когда примут на своем поле «Афипс».

«Олимп» на вершине

В субботу, 23 сентября, на «Анжи Арене» прошел турнир «Кубок Dezar-2017» по мини-футболу среди женских команд.

Участниками соревнований стали 5 команд, каждая провела по 4 матча.

Победа на турнире досталась команде «Олимп». Вторыми и третьими призерами стали «Мегастор» и «Анжи» соответственно. Лучшим игроком турнира признана Заира Тинамагомедова, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Победители и призеры состязаний были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, а также ценными призами.

Отбор на СКФО

В минувшие выходные в стенах республиканского Центра волейбола в Махачкале прошел чемпионат Дагестана по тхэквондо. По его итогам определились участники предстоящего чемпионата Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, участие в соревнованиях приняло около 110 мужчин и девушек из городов и районов Дагестана.

Победители и призеры турнира определялись в восьми весовых категориях. Так, среди мужчин триумфаторами чемпионата стали: Руслан Алиев (весовая категория до 63 кг), Магомед Хизбулаев (весовая категория до 68 кг), Руслан Алиев (весовая категория до 63 кг), Камиль Каримов (весовая категория до 74 кг), Айдемир Шахбанов (весовая категория до 80 кг), Нигматулла Бийбулатов (весовая категория до 87 кг) и Шарип Шамхалдибиров (весовая категория свыше 87 кг).

Среди представительниц прекрасной половины человечества аналогичного успеха добились: Фарида Вагабова (весовая категория до 46 кг), Зарема Шамхалова (весовая категория до 49 кг), Патимат Абубакарова (весовая категория до 53 кг), Кисаран Халлаева (весовая категория до 57 кг), Амина Казанбекова (весовая категория до 62 кг), Камила Алиева (весовая категория до 67 кг), Мадина Гаджиева (весовая категория до 73 кг) и Патимат Рамазанова (весовая категория до свыше 73 кг).

9 медалей в Ялте

Дагестанские боксеры завоевали девять медалей различного достоинства на прошедшем с 22 по 25 сентября в Ялте Международном турнире памяти дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана.

В соревнованиях приняли участие около 200 боксеров из различных регионов России и ближнего зарубежья. Отметим, что дагестанские спортсмены завоевали по итогам турнира четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Победителями турнира в составе сборной Дагестана стали Абакар Итуев (весовая категория до 69 кг), Шамиль Гусейнов (весовая категория до 60 кг), Салим Салиев (весовая категория до 50 кг) и Тарлан Казимагомедов (весовая категория до 54 кг), сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Второе место по итогам турнира заняли Али Магарамов (весовая категория до 50 кг) и Зиявдин Маллаев (весовая категория до 38 кг).

Третьими призерами стали: Хабиб Фарзулаев (весовая категория до 64 кг), Гасан Пахрудинов (весовая категория до 60 кг) и Юсуф Магомедов (весовая категория до 46 кг).

Награды по ММА

Дагестанские бойцы завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые медали на первенстве России по ММА, которое прошло с 22 по 25 сентября в городе Великие Луки.

Минувшие соревнования являлись отборочными к первенствам мира и Европы.

Победителями турнира стали дагестанские юниоры Усман Нурмагомедов (весовая категория до 65,8 кг), Жамбулат Меджидов (весовая категория до 84 кг) и Магомед Ибрагимов (весовая категория до 93 кг).

Золото в Сибири

Дагестанский борец-классик Азамат Ахмедов завоевал золотую медаль открытого Всероссийского турнира, который прошел в Новосибирске.

Соревнования по греко-римской борьбе среди мужчин памяти Александра Нестеренко прошли с 23 по 24 сентября. В турнире приняли участие борцы из 19 регионов России, а также гости из Казахстана и Киргизии, которые соревновались в восьми весовых категориях: до 59, 66, 71, 75, 80, 85 ,98 и 130 кг, сообщает РИА «Дагестан».

Из дагестанских борцов-классиков на турнире победил Азамат Ахмедов, который ныне представляет Ямало-Ненецкий автономный округ. Азамат победил в весовой категории до 66 кг, одолев в финале борца из Киргизии Халмурата Ибрагимова.

В весовой категории до 71 кг серебро завоевал Арслан Зубаиров, ныне выступающий за Москву. Еще одно серебро завоевал Руслан Гусейнов (весовая категория до 85 кг), выступающий за Новосибирск.

Дагестанские лучники завоевали 11 медалей разного достоинства на открытом турнире по правилам World Archery 3D «Бештаугорские угодья», которые прошли с 23 по 24 сентября в Железноводске.

Лучшие результаты по итогам соревнований показали Абдула Гасанов (традиционный лук), Гарун Саидов (инстинктивный лук), Мухаммад Омаров (баребоу), Магомедкасум Иманалиев (блочный лук). Отметим, что Иманалиев также стал победителем спецконкурса на точность среди лучников по стрельбе с прицелом, а самым метким стрелком среди лучников, стреляющих без прицела, стал Гарун Саидов.