Фото_Блокчейн и искусственный интеллект

В понедельник, 25 сентября, в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» прошел день открытых дверей, в рамках которого его посетили более 400 человек.

Зульфия Исаева

В этот день все желающие смогли ознакомиться с работой инкубатора, собрать роботов, решить головоломки и получить за это призы, а также познакомиться с дагестанскими изобретателями и задать интересующие вопросы.

«День открытых дверей в бизнес-инкубаторе проводится ежегодно, и мы стараемся подготовить новую занимательную программу. Уверен, каждый посетитель нашел у нас то, что ему пришлось по душе», – сказал директор бизнес-инкубатора Заур Омаров.

Отметим, что в этот день была проведена экскурсия по инкубатору, представлена выставка роботов проекта «Передвижная роболаборатория». Дети приняли участие в мастер-классах по робототехнике, посетители смогли ознакомиться с презентациями разработок резидентов бизнес-инкубатора, пообщаться с роботом Мартином, открыть для себя двери в виртуальную и дополненную реальность.

В рамках дня открытых дверей также прошел семинар «Развитие цифровой экономики в РД».

По словам Заура Омарова, деятельность бизнес-инкубатора направлена, в первую очередь, на реализацию указов Президента России: «Глава государства обозначил задачу – необходимо наращивать технологический и интеллектуальный потенциал России. Он призвал крупные компании создавать венчурные фонды и очень активно работать со стартапами».

Омаров напомнил, что Зиявудин Магомедов уже приступил к реализации посыла руководителя страны – в Махачкале строится образовательно-культурный центр «Периметр», где будут созданы лаборатории по ключевым направлениям развития цифровой экономики: робототехнике, интернету вещей, искусственному интеллекту, блокчейну, виртуальной реальности. Планируется создание инвестиционного фонда, который будет вплотную работать с финансированием стартапов, созданных в рамках образовательных программ и лабораторий.

Далее координатор кластера по информационной безопасности Российской Ассоциации электронных коммуникаций Ирина Левова провела мастер-класс на тему «Цифровая экономика и цифровой регион» и подробно рассказала о государственной федеральной программе «Цифровая экономика».

После участники мероприятия обсудили приоритетную программу «Развитие цифровой экономики в Республике Дагестан» и поговорили о роли и взаимодействии органов власти, бизнес-сообщества и бизнес-инкубатора «Пери Инновации» при реализации данной приоритетной программы в республике.