В четверг, 21 сентября, в Центре педагогического мастерства под руководством вице-премьера РД Екатерины Толстиковой прошло совещание по изучению опыта работы методистов Махачкалы.

Зульфия Исаева

Выслушав коллег, заместитель руководителя методического центра Департамента образования Москвы Елена Кузнецова выделила проблемы, на которые чаще всего ссылались выступающие: недостаточное количество выделяемых часов и отсутствие современных программ и методик преподавания отдельных предметов, в частности, родных языков и литературы. Она напомнила присутствующим, что образовательная организация сама выбирает количество часов и лет, в течение которых изучаются предметы, а также отметила, что в данном случае качество совсем не зависит от количества. «Многое зависит от преподавателя, от его умения преподносить информацию учащимся», – добавила Кузнецова. Она выразила готовность методического центра московского департамента образования провести в Махачкале необходимые мероприятия по повышению квалификации дагестанских коллег в период осенних каникул.

В свою очередь, Екатерина Толстикова обратила внимание присутствующих на необходимость повышения уровня образования в Дагестане, в частности, перестройки работы при анализе результатов ЕГЭ.

Отметим, что работа с московским департаментом образования проводится не впервые. Ранее 15 методистов из столицы провели в Махачкале ряд семинаров и мастер-классов, после чего работники дагестанской системы образования посетили московские школы и детские дошкольные учреждения. Очередным местом встречи коллег стала площадка Международного форума «Город образования». Согласно достигнутым в рамках форума договоренностям, 30 дагестанских директоров и заведующих детскими садами побывали в образовательных учреждениях Москвы, где посетили открытые уроки и мастер-классы ведущих преподавателей.