Незаконная продажа

Республиканская прокуратура требует остановить незаконную продажу учебников в махачкалинских школах.

В апреле 2017 года в муниципалитеты поступило письмо от первого замминистра образования и науки республики, в котором говорилось о необходимости использовать учебные пособия по физике и математике от «Крымского издательского дома». Позже родители учащихся школ № 1, 15, 16, 39 и 58 сообщили о фактах продажи данных пособий.

Согласно заявлению прокуратуры, это нарушает законы «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа» и налоговое законодательство. Поэтому министру образования и науки РД Шахабасу Шахову внесено представление об устранении данных нарушений.

 

Четыре школы за счет бюджета

Согласно распоряжению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, Северному Кавказу выделят почти 3,7 млрд рублей на создание новых школьных мест.

Средства предназначены для введения в эксплуатацию 13 зданий общеобразовательных организаций общей мощностью 4808 мест. В том числе в республике Дагестан – четыре здания (1340 мест), Ингушетии – два здания (1044 места), Северной Осетии – Алании – одно здание (360 мест), Чеченской республике – пять зданий (1560 мест) и Ставропольском крае – одно здание (504 места).

 

В Казани прошли «Державинские чтения»

Студенты Северо-Кавказского института (филиала) РПА Минюста России приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения» в Казани.

Всего в мероприятии участвовали 400 человек, среди которых адвокаты, профессора и преподаватели вузов, студенты и аспиранты. Основной темой конференции стал вклад Державина как поэта и государственного деятеля в российскую культуру.

Профессор Казанского федерального университета Алексей Пашкуров положительно оценил работу дагестанских студентов на конференции, отметив, что они «представили свой оригинальный взгляд на творчество Державина с позиций его самобытной государственной философии, добавили интересные новые мотивы к общему звучанию встречи».

 

Серебро «Президентских состязаний»

В субботу, 23 сентября, во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе состоялась церемония награждения победителей Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

За звание самых сильных и выносливых на протяжении 3 недель боролись 2 тыс. школьников из 81 региона России. Дагестан на состязаниях представляли учащиеся общеобразовательных заведений Ботлихского района (сельская класс-команда) и Буйнакска (городская класс-команда).

Школьники участвовали в обязательных видах программы (эстафетный бег, спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы) и в дополнительных (баскетбол, бадминтон, дартс, самбо, мини-футбол, плавание и шахматы).

По итогам соревнований дагестанцы завоевали 6 медалей и серебро в общекомандном зачете. Дагестанские школьники завоевали два первых места – среди сельских классов-команд и городских, в результате чего признаны лучшими в общекомандном зачете по дисциплине «спортивное многоборье».

Серебро в личном зачете среди юношей сельских классов-команд по дисциплине «спортивное многоборье» завоевал ученик Ботлихской школы Гаджимурад Лабазанов, уступив 1 балл школьнику из Мордовии.

В теоретическом конкурсе, уступив ребятам из Иркутской области, дагестанские школьники заняли второе место. Еще одну медаль (бронзовую) принес Гази Гитинов в соревнованиях по дартсу среди юношей.