0b240ccf_50204_view

После двух поражений подряд с общим счетом 7:1 махачкалинский клуб «Анжи» едва не обыграл на выезде чемпиона страны – московский «Спартак». Проигрывая по ходу встречи со счетом 1:0, махачкалинцы сумели с разницей в четыре минуты забить два гола и повести в счете. Однако вышедший на замену «спартаковец» Мельгарехо сумел уже в добавленное время спасти команду от домашнего фиаско.

«Спартак» Москва – «Анжи» Махачкала – 2:2 (1:0)

Голы: Луис Адриано, 14 – с пен. Мельгарехо, 90+2 – Самарджич, 74. Кацаев, 78.

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Боккетти, Комбаров (Джикия, 67), Пашалич (Мельгарехо, 77), Попов, Самедов, З. Бакаев, Ананидзе (Фернандо, 35), Луис Адриано.

«Анжи»: Будаков, Тетрашвили, Полуяхтов, Кацаев (Брызгалов, 85), Фибел, Прудников (Хубулов, 72), Самарджич, М. Бакаев, Маркелов, Яковлев, Данченко (Афонин, 90+1).

Предупреждения: Джикия, 84 – Полуяхтов, 55.

23 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена». 25 100 зрителей

На момент противостояния с чемпионом «Анжи» шел последним в турнирной таблице. Кроме того, подопечные Вадима Скрипченко пропустили больше всех мячей – 25, причем пять из них были пропущены в предыдущем туре от «Краснодара». А в середине прошлой недели в рамках 1/16 финала Кубка России махачкалинцы вторым составом уступили во Владивостоке «Лучу-Энергии» со счетом 2:0.

Если говорить об истории противостояния «Спартака» и «Анжи» в чемпионатах России, то она насчитывает двадцать матчей. «Красно-белые» победили в тринадцати матчах, трижды между командами была зафиксирована ничья, и в четырех встречах сильнее оказывалась команда из Дагестана.

***

С самого начала встречи хозяева поля попытались завладеть инициативой, но махачкалинцы были явно против подобного развития событий. Предотвратить быстрый гол в свои ворота нашей команде не удалось. На исходе 13-й минуты арбитр назначил в ворота «Анжи» пенальти за фол Яковлева в отношении Ананидзе. Адриано без проблем переиграл Будакова, открыв счет в матче.

В дальнейшем опасных моментов долгое время не было. Правда, «красно-белые» действовали в атаке более напористо, но без особой для себя выгоды. Не удалось чемпиону создать остроту у ворот «Анжи» и после ряда разыгранных угловых. Что касается атакующих действий махачкалинцев в первом тайме, то единственный опасный момент был создан после 30-ти минут игры. Это Фибел откликнулся на высокую подачу партнера по команде, но пробил головой рядом со штангой.

Спартаковцы ответили на эту атаку соперника двумя реальными моментами для взятия ворот. В первом случае Адриано не сумел переиграть в ближнем бою Будакова, а во втором Бакаев после розыгрыша углового не смог пробить головой стража ворот махачкалинцев.

***

Практически сразу после перерыва москвичи стали искать возможности для увеличения своего преимущества, так как счет на табло был слишком скользким. Так, на прочность голкипера «Анжи» проверили Самедов и Попов, однако Будаков «сдал экзамен» на пятерку.

Наставник «Анжи» Вадим Скрипченко сделал на 72-й минуте первую замену в своей команде, выпустив на поле Хубулова, сменившего Прудникова. Этот шаг себя полностью оправдал, так как спустя пару минут Хубулов выполнил точный навес со штрафного на Самарджича, который головой буквально вонзил мяч в ворота Реброва. 1:1.

Спустя четыре минуты счет на табло и изменился в пользу «Анжи». После стремительной контратаки гости вышли втроем на одного защитника «Спартака», после чего Данченко точным пасом вывел на ударную позицию Кацаева, который переиграл Реброва в ближнем бою – 1:2. К сожалению, удержать победу махачкалинцам не удалось: вышедший на замену Мельгарехо на 92-й минуте спас свою команду от сенсационного поражения.

1 ЗЕНИТ 11 8 3 0 21-3 27
2 ЛОКОМОТИВ 11 7 2 2 15-10 23
3 КРАСНОДАР 11 6 3 2 17-10 21
4 ЦСКА 11 6 2 3 14-9 20
5 АХМАТ 11 5 2 4 14-15 17
6 РОСТОВ 11 4 4 3 10-8 16
7 УРАЛ 11 3 7 1 13-10 16
8 РУБИН 11 4 2 5 15-11 14